Могу ли применять в данном случае облачную кассу?

ИП, усн, занимаюсь реализацией собственной недвижимости. Форма расчетов с покупателями-физ. лицами: через банковский аккредитив. Могу ли применять в данном случае облачную кассу? Согласно 54фз это возможно "при дистанционном способе продажи товаров". Деньги с аккредитива (раскрытие аккредитива) на счет ИП поступают только после регистрации недвижимости в ЕГРН. То есть спустя несколько дней после открытия покупателем аккредитива, совершения сделки и регистрации сделки в МФЦ. Если в данном случае облачную кассу применять нельзя, то как передать клиенту чек с физической кассы? С учетом того, что чек будет пробиваться не в момент совершения сделки и внесения денег покупателем на аккредитив, а в момент получения денег на мой счет ИП. Если облачную кассу применять нельзя, какой будет штраф при ее применении вместо физической кассы?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива (п. 1 ст. 867 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, расчеты с использованием аккредитива являются формой безналичных расчетов исключающие возможность непосредственного взаимодействия клиента и пользователя ККТ (Вас).

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека в том числе в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю (п. 5.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

При осуществлении указанных расчетов, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 ФЗ № 54).

Таким образом, в Вашем случае вполне правомерным является направление клиентам чеков в электронной форме после поступления денежных средств за совершенную сделку на Ваш счет.

За применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, а таже использование ККТ с нарушением порядка и условий применения, установлена ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ в виде предупреждения или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

С правовой точки зрения действительно юридические лица и ИП при наличных расчетах или платежах  за товары, работы, услуги обязаны использовать онлайн-кассу, если иное не предусмотрено законодательством (п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ).

И зачастую ККТ нужно применять на месте расчета с клиентом (п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). И в некоторых случаях законодательно разрешается оформлять кассовые чеки удаленно, к примеру, используя облачную кассу.

Также, как и по обычной кассе, в данном случае заключается договор с оператором фискальных данных и регистрирует облачную кассу в ИФНС.

Ввиду того что сведения для формирования чека поступают на облачную кассу через интернет, для работы облачной онлайн-кассы просто необходимо взаимодействие с платёжными шлюзами, эквайринговыми сервисами, CMS или CRM системам.

Упрощённая система налогообложения для ИП не является ограничением для применения облачных касс.

Вместе стем из приведенных положений следует, что организация обязана применять ККТ в случае приема (получения) денежных средств физических лиц наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, в случае предоставления, погашения займов, полученных для оплаты товаров, работ, услуг, а также в случае получения иного встречного представления за товары, работы, услуги.

В Письме Минфина РФ от 23.09.19 № 03-01-15/73048 были сделаны выводы о том, что при получении денежных средств за товары, в том числе за недвижимое имущество по договорам купли-продажи, организация обязана применять контрольно-кассовую технику.

Аналогичные выводы содержатся в Письме Минфина РФ от 09.12.19 № 03-01-15/95663.

Согласно п. 3 ст. 861 ГК РФ безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями  с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

Теперь кассу, в том числе, придется эксплуатировать при всех безналичных платежах от физиков. Даже в ситуации, когда физлицо оплачивает товар по квитанции через банк. То есть ответ на вопрос «нужна ли онлайн касса при безналичных расчетах с физическими лицами» со второго летнего месяца всегда положительный.

Напомню, что безналичные расчеты это переводденежных средств кредитными организациями с открытием банковского счета или без такового (ст. 861 ГК). Могут осуществляться посредством платежныхи инкассовых поручений, по аккредитиву, чеками. А также в форме перевода средств по требованию получателя и перевода электронных денежных средств (ст.862 ГК, Положение, утвержденное ЦБ 19.06.2012 № 383-П).

Переводы физлиц через отделение банка без открытия р/с также относятся к безналичным.

В этой связи, если использовать облачную ККТ не по назначению, можно нарваться на штраф в силу ст. ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Клиент!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приветствую. В вашем тексте нет ответа на мой вопрос. Речь шла об облачных кассах. То что я обязан применять онлайн кассу — это и так понятно, и про это вопроса не было. Вопрос про применение облачной онлайн кассы для конкретного случая — для расчетов через аккредитив (либо безнал не в день сделки).