Почему при сделке это не отследили и кто сейчас должен платить долг предыдущего хозяина?

При покупке квартиры был долг по ЖКХ от предыдущего хозяина... Почему при сделке это не отследили и кто сейчас должен платить долг предыдущего хозяина???

, Юлия, г. Курск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте. По закону, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг начинается с даты вступления в силу прав собственности. Это не день подписания договора купли–продажи, а та дата, когда в единый реестр вносится запись о передаче собственности. Таким образом, новый собственник не отвечает за долги предыдущего владельца!

Задолженность привязана не к квартире, а к собственнику жилого помещения. Разыскивайте предыдущего собственника