Какие нужны доказательства элементу био в товарном знаке?

Какие нужны доказательства элементу био в товарном знаке? Пришло уведомления, просят какие-то доказательства правомерности. Почему их просят?

, Анжелика, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Анжелика! С 1 сентября 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2023 г. № 367-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», слова «био», «эко» и производные от них в наименовании или товарном знаке продукции смогут использовать только производители, которые смогут документально подтвердить органическое происхождение своей продукции.

       Однако, продукция, которая выпущена до вступления в силу этих изменений, сможет обращаться до истечения срока годности. Поэтому данное требование неправомерно.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Правильно ли поняла, что Роспатент неправомерно запрашивает документы? и пока закон не вступил в силу, нам должны зарегистировать товарный знак?

Да, Вам нужно направить им ответ на обращение со ссылкой на закон. Если нужна будет помощь, пишите в личный чат