Постановка на воинский учет, при смене регистрации по месту жительства возможна ли осуществить с помощью "Госуслуг" без личной явки в военкомат?

Постановка на воинский учет , при смене регистрации по месту жительства возможна ли осуществить с помощью «Госуслуг» без личной явки в военкомат ?

, Артур Рохлецов, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Как установлено ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» вам нужно встать на воинский учет по новому месту жительства путем личной явки и подачи соответствующего заявления.

Для этого Вы обязаны явиться в 2-недельный срок в военкомат для постановки на учет, снятия с учета и внесения изменений в документы воинского учета.

Артур Рохлецов
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, но зачем же тогда в приложении Госуслуг присутствует данная функция?
Вы обязаны явиться в 2-недельный срок в военкомат для постановки на учет, снятия с учета и внесения изменений в документы воинского учета.

 В законе нет такой обязанности не нужно вводить человека в заблуждение.

В ст. 10 указано, что

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией,

Ни о какой явки в течении 14 дней в законе не говориться. Возможность сняться с воинского учета допустимо и без личной явки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Можете уточнить сколько Вам полных лет и подлежите ли Вы призыву на военную службу?

С учетом данных обстоятельств есть определенные нюансы с постановкой на воинский учет.

В силу ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе

2.3. Граждане,подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Таким образом, если Вы подлежите призыву на военную службу, то возможность сменить место воинского учета без личной явки у Вас есть до 1 апреля текущего года.

После указанной даты изменить место воинского учета допустимо только при личной явке в военкомат.

Второй нюанс.

Действующее законодательство, а именно ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе допускают изменение воинского учета по уведомлению военкомата через портал Гос.услуг.

И воинский учет производится без личной явки на основании имеющихся данных.

Но в этом случае в воинские документы изменения не вносятся.

Для того, чтобы Вам в документы воинского учета поставить отметку об изменении места воинского учета — надлежит лично явиться в военкомат.

На это указано в ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе

При постановке на воинский учет и внесении изменений в документы воинского учета граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, без личной явки граждан выдача документов воинского учета на материальном носителе осуществляется только при личном обращении гражданина.

Артур Рохлецов
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за обратную связь1: Мне 29 лет, срочную службу окончил в 15 году .2: Как для меня лично, мне совсем не важно что будет указано в самом военном билете

В таком случае, Вам достаточно заполнить установленную на Гос.услугах форму о внесении изменений в данные воинского учета в связи с изменением места жительства.

Снятие и постановка на воинской учет предполагается без личной явки.

Лишь при необходимости Вам могут направить повестку, по которой Вы обязаны явиться.