Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Мультфильмы для малышей

Добрый день. Я ИП, преподаватель английского языка для малышей. Веду свои занятия по договору аренды с частной школой. Для большего вовлечения учеников в процесс,я разработал свою программу подачи английских слов, которая базируется на мультфильмах, самых разных,составленных в так называемое попури. Многоуважаемые юристы, прошу прокоментировать:

1) могу ли я показывать эти мультфильмы в образовательных целях без лицензионных соглашений с РАО.

2)Есть ли какой то способ свободного использования мультиков? Если прописать в договоре, что например, я не беру за показ никаких денег, это спасет положение?

3)И как происходит проверка использования мультфильмов. Кто приходит?как фиксирует?

Спасибо за все!)

17 Марта 2014, 13:44, вопрос №398117 Давид, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Как представляется, использование Вами отрывков из мультфильмов подпадает под случай свободного использования: 

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

    Берете ли Вы деньги за показ, не имеет значение. Но необходимо указывать, откуда Вы взяли отрывок.

    Приходят и фиксируют органы МВД.

    17 Марта 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ

    18 Марта 2014, 15:21
stats