Обманули в инстаграме, возможно ли вернуть деньги?

Обманули в инстаграме ,возможно ли вернуть деньги ?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в полицию обращались? Как именно обманули? Вы деньги перевели какому-то физическому лицу?

По сути, если вас обманули, то это скорее всего мошенничество — ст.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И вы имеете право подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ на преступника, если он вам известен.

По вашему заявлению полиция проведет доследственную проверку в рамках ст.141 УПК РФ и будет решать вопрос о том, возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела.

Если ущерб от хищения будет более 2500 рублей, то вероятно, уголовное дело возбудят. Но могут усмотреть и гражданско-правовые отношения. Тут надо понимать способ обмана, чтобы более подробно проконсультировать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обманули в инстаграме, возможно ли вернуть деньги ?

 Добрый день!

 В полицию обращались?

 Если Вас обманули, и Вы утратили в результате обмана денежные средства, то обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

 Если виновные будут установлены, а это вполне вероятно с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, то Вы вправе будете предъявить гражданский иск в уголовном деле  о возмещении вреда, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Права потерпевшего по уголовному делу предусмотрены статьей 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, и Вы можете ознакомиться с ними по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

 Проблема будет, если мошенники действовали не с территории РФ, а с территории недружественного государства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как Вас обманули?

Если Вы перевели деньги физическому лицу без обязательств, то можно вернуть денежные средства как неосновательное обогащение, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. То есть если договор не был заключен, договоренность о конкретной услуге/приобретению товара не была достигнута, то можно на основании этой ст. 1102 ГК РФ вернуть денежные средства в судебном порядке, если лицо не возвращает денежные средства добровольно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Можно подробности?

Вы можете обратиться в полицию

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 суток (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Что касается перспектив.

Если это жулик, то вероятно использует фейковые страницы, номера карт и телефон посторонних лиц, приобретенные у владельцев за копейки.

Теоретически можно установить жулика, если установят владельцев и соответственно они дадут данные покупателей.

Но на практике, полиция даже не пытаются искать жуликов. Ежедневно таких разводов совершаются сотни.

Но можно путем направления многочисленных жалоб добиться направления запросов и получения ответов на них.