Правильно ли меня прокансультировали?

Здравствуйте. Решили развестись с мужем, не проживаем совместно уже более полугода. Есть 2 несовершеннолетних детей. Притензий по разводу нет. Все обооворено. Проблема в том что мы проживаем на съемной квартиие в городе, муж работает на севере. Прописки у нас на разных адресах. В суде объяснили что принять заявление они не могут, так как не прописки не временной регистрации у нас в этом городе нет. Нужно обращаться в Мировой суд по прописке и лучше по прописке истца. Собрать пакет документов и отправить заказным письмом в суд. Указав чтобы дело о разводе рассмотрели в наше отсутсвие. И после решения суда выслали нам документы. Правильно ли меня прокансультировали? И сможет ли по такому методу пройти развод без нашего присутствия. Физически мы не можем присутствовать в суде на разводе.

, Юлия, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Договор аренды имеется?

К иску приложите копию договора аренды и подавайте в суд по своему фактическому адресу проживания.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Юлия!

Исковое заявление подают по месту жительства ответчика, если у Вас дети маленькие, либо Вы одновременно подаёте требование о взыскании алиментов, то можете подавать иск по адресу своего места жительства.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.