Какая грозит ответственность?

Друг предложил открыть ООО на себя , и быть там и ген.директором и единственным учредителем , чем я рискую ?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Дмитрий,

В соответствии с ст. 3 Федерального Закона
ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Если говорить проще, то на момент открытия ООО единственным имуществом является уставный капитал, который не может быть меньше 10 000 рублей (ст. 14 указанного выше закона).

В дальнейшем (при осуществлении деятельности) возможно у ООО появится какое-либо имущество вот этим имуществом ООО и будет отвечать по долгам.

Остается разобраться с часть 3 данной статьи. Проще говоря если выяснится, что учредитель виновен в том, что ООО доведено до банкротства, то суд может применить имущественную ответственность к учредителю если у ООО не будет достаточно имущества для погашения задолженности перед кредиторами.
С уважением Сальников Эдуард.

Анна Зобнина
Юрист

     Вся предпринимательская деятельность основана на рисках. Но риски для учредителя, акционера одни, а для гендиректора другие. В общих чертах для учредителя это потеря вложенных средств, а для гендиректора рисков побольше, в том числе связанных с контролирующими органами, налоговой инспекцией, валютным контролем и т.д.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, если деятельность будет в рамках закона, то из рисков будут только обычные риски, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не более того.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, Ваш основной риск будет в том, что легально Вы не относитесь к ООО и соответственно в случае чего Ваш друг может сказать Вам «до свидания». Это будет особенно печально, если такое ООО станет приносить прибыль в последующем.