Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая грозит ответственность?

Друг предложил открыть ООО на себя , и быть там и ген.директором и единственным учредителем , чем я рискую ?

17 Марта 2014, 13:04, вопрос №398061 дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Дмитрий, 

    В соответствии с ст. 3 Федерального Закона
    ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
    1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Если говорить проще, то на момент открытия ООО единственным имуществом является уставный капитал, который не может быть меньше 10 000 рублей (ст. 14 указанного выше закона).

    В дальнейшем (при осуществлении деятельности) возможно у ООО появится какое-либо имущество вот этим имуществом ООО и будет отвечать по долгам.

    Остается разобраться с часть 3 данной статьи. Проще говоря если выяснится, что учредитель виновен в том, что ООО доведено до банкротства, то суд может применить имущественную ответственность к учредителю если у ООО не будет достаточно имущества для погашения задолженности перед кредиторами.
    С уважением Сальников Эдуард.

    17 Марта 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вся предпринимательская деятельность основана на рисках. Но риски для учредителя, акционера одни, а для гендиректора другие. В общих чертах для учредителя это потеря вложенных средств, а для гендиректора рисков побольше, в том числе связанных с контролирующими органами, налоговой инспекцией, валютным контролем и т.д.

    17 Марта 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дмитрий, если деятельность будет в рамках закона, то из рисков будут только обычные риски, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не более того. 

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Марта 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, Ваш основной риск будет в том, что легально Вы не относитесь к ООО и соответственно в случае чего Ваш друг может сказать Вам «до свидания». Это будет особенно печально, если такое ООО станет приносить прибыль в последующем.

    17 Марта 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats