По истечению времени, при невозможности вручения почтальоном тк работнику, она возвращается в Организацию

Здравствуйте. Организация после увольнения работника по заявлению последнего направляет заказным письмом с уведомлением трудовую книжку по почте РФ. По истечению времени, при невозможности вручения почтальоном тк работнику, она возвращается в Организацию. Но в одном из сортировочных пунктов немного не доходя до организации, происходит пожар. Тк сгорает вместе со зданием почты.

Вопрос, кто виноват? Что делать организации?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Вопрос, кто виноват?

 тот, чья вина в пожаре будет установлена приговором / постановлением суда или постановлением уполномоченного органа (если будет вина организации, а не гражданина).

Что делать организации?

 Если работник никуда не трудоустроится и обратится к последнему работодателю с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки — надо выдать в установленный срок. Собирать документы для внесения записей в дубликат работнику придется самому, но работодатель может оказать содействие, если хочет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).