Все коммуналки зарегистрирован на меня и сама платила

Наш земельный участок зарегистрирован на брата мужа. И мы построили дом живем уже 7 лет. Все коммуналки зарегистрирован на меня и сама платила. Сейчас с мужем мы разошлись они не хотят переоформить на меня. Есть какой то шанс на переоформление себе

, Гулназ, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер!

Брат вашего мужа является собственником земельного участка. Если ему никто не выделял в доме долю или он не зарегистрирован в доме, то никакого отношения он к дому не имеет. Единственное, как собственник земельного участка он должен оплачивать налог (ст. 389 НК РФ) на указанный земельный участок.

Что касается вашего мужа.

Согласно ст.34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

Таким образом ваш дом, построенный в браке, является общим имуществом. И ваш супруг является таким же собственником, как и вы.

Согласно ст.30 ЖК РФ " Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом"

То есть если ваш супруг не хочет продавать вам свою долю или дарить, этого его право. Заставить вы его не можете.

Однако согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ «обственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором»

То есть собственник должен нестибремя расходов по оплате коммунальных платежей.

Раз только вы оплачиваете коммунальные платежи, то вы можете взыскать с мужа часть коммунальных платежей, которые он должен оплачивать в соответствии со своей долей. Это можно сделать в судебном порядке.