И закрывают ли дело, если недопрошенный свидетель так и не явился на связь?

Здравствуйте. Меня считают свидетелем уголовного дела, к которому я не имею никакого отношения. Имею ли я право избегать звонков и сообщений из полиции? Будут ли меня разыскивать. И закрывают ли дело, если недопрошенный свидетель так и не явился на связь?

, Катя, г. Иркутск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Меня считают свидетелем уголовного дела,

 По уголовному делу вас найдут и допросят,  можете в этом не сомневаться. Из-за отсутствия свидетеля еще ни одно дело не было прекращено. А вот уклоняющиеся   свидетели, сплошь и рядом    отбывают свое в приемнике распределителе по мелкому хулиганству.  Лучше вам с этим делом не шутить.

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вас считают свидетелем по уголовному делу и Ваши показания нужны следствию или дознанию и Вы не будете являться, Вас могут подвергнуть приводу. И против Вашей воли доставить для проведения следственных действий.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катя!

Дело по такой причине точно не прекратят, а необходимость допроса свидетеля зависит от важности его показаний для дела. Если показания действительно важны, а свидетель уклоняется от общения со следствием, то по правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ могут и принудительно доставить свидетеля на допрос, лучше не рисковать. Важно также помнить, что никто не обязан по правилам статьи 51 Конституции РФ свидетельствовать против себя и своих близких.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!