Почему ответ был дан какой-то консультант, а не судья ВС?

Обоснованно, что бесполезный Верховный суд РФ отказал рассмотреть мою кассационную жалобу в Верховный суд? Почему ответ был дан какой-то консультант, а не судья ВС?

Что не так с жалобой? Прилагается файл.

  • photo_2024-01-18_13-18-48
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 390.2 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Можете подробнее ознакомиться с тем, как судебные постановления могут быть обжалованы во второй кассации в судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по днной ссылке ( ч.2 ст. 390.4 ГПК РФ). Речь, думаю об этом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5740075a32cd318077e5aef10aaa88d9145c89df/#dst1

 Поэтому жалоба была возвращена, согласно пп. 3 ч. 1 ст. 390.6 ГПК РФ.

Обратите внимание на положение ч. 2 ст. ст. 390.4 ГПК РФ, есть оговорка о том, что

за исключением определений,которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Вот это обоснование для возврата в данном случае. Так как в Вашем случае определение было оставлено без изменений.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Можно считать, что ВС РФ это мусорная свалка, которая вообще не изучает и не принимает жалобу 99%!
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Исходя из содержания, прикрепленного Вами письма, ответ обоснован.

Решение суда, вынесенное мировым судьей может быть обжаловано в апелляционном порядке (в районный суд по подсудности мирового судьи), в кассационном (в соответствующий КСОЮ), а дальше решение суда и акты вышестоящих судов по делу могут быть обжалованы в ВС РФ в порядке кассации, НО только если КСОЮ изменил (отменил) решение мирового судьи или апелляционное определение, вынесенное по этому решению. (ст. 390.4 ГПК РФ)

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

на вступившие в законную силу решения и определения районных судов,… принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей....

Если КСОЮ оставил судебные акты без изменений, то возможность обжалования этих актов в ВС РФ закрывается.

Почему ответ был дан какой-то консультант, а не судья ВС?

Это обычная практика для ВС РФ. Сначала жалоба изучается консультантом на соответствие техническим требованиям (на самом деле полномочия консультанта оказываются несколько шире), только потом, если жалоба допустима — она передается судье ВС РФ, который принимает по ней первоначальное решение.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Тогда для чего нужен ВС РФ, если КСОЮ вообще не изучали мою жалобу, а только повторяется определение первой и второй инстанции суда?