Здравствуйте.Рецедив.ст 115ч 2 п"в", ч 116.1 ч 2.Заявление о примирении сторон

Здравствуйте.Рецедив.ст 115ч 2 п"в", ч 116.1 ч 2.Заявление о примирении сторон. Возможно ли...?

, Александр, г. Сыктывкар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.25 УПК РФ примирение возможно только в случае, если подозреваемый ранее не судим, о чем указано в ст.76 УК РФ

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вы судимы и судимость не погашена, то стю.25 УПК РФ не применяется.

Если в обвинительном акте указано, что не судимы, то можете примириться.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Примирение не то что возможно, оно Ван нужно, но не путайте примирерие как смягчающее вину обстоятельство и прекращение в виду примирения, второе здесь невозможно, т.к. рецедив.

Удачи Вам.