8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Уточнение вида деятельности для розничной торговли пивом

В розничном магазине реализующем пиво хочу оборудовать несколько мест (стол и стулья или стойка) для употребления покупателями продукции на месте так сказать. Меняется ли в связи с этим вид деятельности (розничная торговля пивом) на какой-либо иной (что-то вроде оказания услуг общепита населению) не могу сформулировать точнее, но надеюсь мысль понятна.

Так же хочу продавать сопутствующие этому делу пищевые продукты, типа снеков, сушеностей или орехов (расфасованное в тару производителя или на вес).

Не будет ли являться нарушением если всё это осуществлять не меняя вида деятельности указанного выше (розничная торговля пивом)? Или надо его менять (особенно принимая во внимание первый абзац моего вопроса)? Если же нет, то надо ли мне для налоговой добавлять какие-то коды ОКВЭД или достаточно соответствующего "розничной торговле пивом"??

17 марта 2014, 09:44, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

У нас в городе практикуют пивные, открытые в качестве кафе. То есть на них не действует ограничение по времени на продажу алкогольной продукции.

На мой взгляд хороший вариант.

17 марта 2014, 09:53
0
0
0
0

52.2 Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах

17 марта 2014, 09:55
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно оформлять дополнительный ОКВЭД.

55.3 Деятельность ресторанов 55.30 Деятельность ресторанов и кафе Эта группировка включает: — изготовление, реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ: — ресторанами и кафе с полным ресторанным обслуживанием — предприятиями общественного питания с самообслуживанием — деятельность закусочных (предприятий «быстрого питания»).

Желаю удачи!

17 марта 2014, 09:55
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

То есть это уже точно будет кафе, а не магазин пива? И соответственно требования надо будет соблюдать исходя из этого вида деятельности? И если возможно уточните - надо ли в таком случае менять форму собственности и получать какую-либо лицензию на деятельность?? Потому как для розничной реализации пива достаточно ИП и не требуется лицензирование.

Спасибо.

17 марта 2014, 10:46

То есть это уже точно будет кафе, а не магазин пива? И соответственно требования надо будет соблюдать исходя из этого вида деятельности? И если возможно уточните — надо ли в таком случае менять форму собственности и получать какую-либо лицензию на деятельность?? Потому как для розничной реализации пива достаточно ИП и не требуется лицензирование

Да, это уже будет кафе. Если вы не собираетесь изготавливать каких-либо блюд самостоятельно, полагаю, что можно ограничиться следующими ОКВЭД.

52.11.2 Розничная торговля в неспециализированных магазинах незамороженными продуктами, включая напитки, и табачными изделиями 52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах 52.2 Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах;

52.24.2 Розничная торговля кондитерскими изделиями 52.24.21 Розничная торговля мучными кондитерскими изделиями.

17 марта 2014, 11:01
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, код ОКВЭД 52.25.12 — Розничная торговля пивом.

В едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы о юридическом лице, в том числе и коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

В регистрирующий (налоговый) орган необходимо представить Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме N Р24001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439.

17 марта 2014, 09:58
0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

Дело в том, что при создании условий для потребления пива в торговом зале, т.е. в месте его реализации, вы тем самым начинаете оказывать услуги общественного питания, а это другой вид деятельности. В уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности вы указывали розничную торговлю?

К тому же к предприятиям общественного питания предъявляются определенные требования (по типу предприятий, составу помещений и оборудованию и т.д.)

ст. 19.7.5-1 КоАП РФ 1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Статья 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и
постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» обязывает представлять уведомления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности — услуги общественное питание в том числе.

17 марта 2014, 11:01
1
0
1
0

Розничная торговля пивом не лицензируется

17 марта 2014, 11:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Вид деятельности - розничная торговля готовыми очками, изготовление очков по рецептам
Открываем ИП, необходимо подобрать корректный ОКВЭД. Вид деятельности - розничная торговля готовыми очками, изготовление очков по рецептам. 47.78.2 верный? Не нужна ли лицензия?
18 мая, 12:20, вопрос №3041869, Ольга, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Возможно ли получение одного общего патента для ИП, которое имеет несколько торговых точек, небольшой площадью 5-10 м2, объединенных общим видом деятельности, розничная торговля?
Возможно ли получение одного общего патента для ИП, которое имеет несколько торговых точек , небольшой площадью 5-10 м2, объединенных общим видом деятельности, розничная торговля? На данный момент уже получены патенты на каждую торговую точку. Что для этого нужно сделать?
18 февраля, 08:48, вопрос №2989036, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Здравствуйте, я ип, вид деятельности розничная торговля, работаю преимущественно сам но когда мне необходимо закупать товар, меня замещает супруга или мама, обязан ли я их оформить как работников
Здравствуйте, я ип, вид деятельности розничная торговля, работаю преимущественно сам но когда мне необходимо закупать товар,меня замещает супруга или мама, обязан ли я их оформить как работников
16 октября 2019, 08:24, вопрос №2551024, Александр, г. Ставрополь
2 ответа
Налоговое право
Как отчитываться перед налоговой ООО с видом деятельности розничная торговля?
Добрый вечер,скажите пожалуйста,я хочу открыть в помещении,которое я снимаю для комм.деятельности, магазин,где буду сдавать в аренду места для продаж .Это магазин хенд-мейда,где будут сдаваться полки,вешалки и т.д. Что от меня,как от предпринимателя требуется для отчетности в налоговую? У меня-ООО,вид деятельности-розничная торговля
07 ноября 2016, 14:36, вопрос №1433247, Ирина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заявления по форме 2-ЕНВД по каждому виду деятельности
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Индивидуальный предприниматель занимается видом деятельности: автотранспортные услуги с 01.01.2005г. Так же у ИП открыт другой вид деятельности, попадающий под применение УСН (уведомление о применении есть), но деятельность не ведется. 03.12.2012г. Индивидуальный предприниматель подал в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по форме 2-ЕНВД, где указал только этот вид деятельности и дату начала ведения деятельности (01.01.2005г.), для продолжения осуществления этого вида деятельности в качестве плательщика ЕНВД в 2013г., на что ИФНС выдала уведомления о применении. Далее ИП запланировал организовать другой вид деятельности (розничная торговля), попадающий под применение ЕНВД, на территории того же муниципального образования (ИФНС та же, ОКТМО то же), в связи с чем подал заявление в конце мая 2013г. на внесение изменений в сведения ОГРНИП (дополнительные ОКВЭД на розничную торговлю). Так же открыл расчетный счет, уведомил ИФНС. С 01.06.2013г. ИП начал осуществлять розничную торговлю. ИП предоставлял декларацию по ЕНВД в ИФНС как положено с разделом 2 по каждому виду деятельности и уплачивал налоги. Проходили камеральные проверки и у налоговых инспекторов вопросов не возникало по этим видам деятельности. С 31.05.2016г. ИП решил закрыть вид деятельности розничная торговля, в связи, с чем в ИФНС направил заявление о снятии с учета по форме 4-ЕНВД и указал причину код 4 «иное» т.к. автотранспортные услуги осуществляет. На что получил отказ, ИФНС сослалась на то, что сколько видов деятельности ведется, столько должно быть заявлений по форме 2-ЕНВД, а ИП не подавал заявление по форме 2-ЕНВД на розничную торговлю. В связи, с чем возникает вопрос: Должен ли был ИП подать заявление о применении ЕНВД на розничную торговлю (если можно укажите нормативные акты, где прописано, что по каждому виду деятельности нужно подавать заявление по форме 2-ЕНВД в одну и ту же инспекцию)? Так как нигде не сказано об этом. Какие последствия ждут ИП? Как можно избежать проблем с ИФНС в данной ситуации? Может ли ИФНС перевести данный вид деятельности на общий режим налогообложения и все пересчитать? Может ли ИФНС перевести на УСН, если есть уведомление о возможности применения УСН? Прошу Вас дать полные ответы на вопросы со ссылками на нормативные акты и законодательство. Заранее спасибо!
14 июля 2016, 18:31, вопрос №1315181, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2014