В каких случаях страховая компания невыплачивает страховку

, Виктория, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Все зависит от условий договора страхования. Для ответа на ваш вопрос необходим анализ Страхового полиса, а также Правил страхования. В указанных документах указаны случаи, которые не являются страховыми и прочие условия договора.

Легальные основания для освобождения страховщика от страховой выплаты перечислены в ст. 964 ГК РФ.

Так, в силу п. 1 указанной статьи если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Все иные случаи должны быть перечислены в вышеуказанных документах.

С уважением, Соков Д. А.