Товар некачественный и куплен в другом городе?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я архитектор,живу и работаю в Санкт-Петербурге. 20 февраля заказала для своего клиента (в свой проект) плитнус в московкой фирме. Оплата была произведена клиентом от физического лица по счету. Доставку оформляли через транспортную компанию. Договора никакого составлено не было, на руках есть документы, подтверждающие факт оплаты и документы из транспортной компании. Товар из ТК забрали 28 февраля. Данный плинтус являлся заказной позицией, т.к. был выбран цвет, который изготавливается только на заказ. На данный момент, когда на стройке дошло дело до плинтусов, была обнаружена некачественная его покраска. На плинтусе остаётся сильная царапина от воздействия ногтём.

Подскажите, пожалуйста как быть в данной ситуации, каким образом построить свой диалог с владельцом ИП, возможно ли вернуть деньги или хотя бы заставить перекрасить данный товар? Как построит свой диалог с ним в связи с тем, что он в Москве, а я и "плинтус" в Петербурге? Есть ли какой-то срок по истечении которого изготовитель и продавец (в моём случае это одно лицо) может законно отказаться возвращать деньги или отказаться в перекраске плинтуса?

видео на котором показан момент "царапания плинтуса" - http://vk.com/video443429_168041558

  • Счет140209-06-02-2014-ШляевНВ-Автотрейдинг
    .doc
  • File0526 (1)
    .jpg
  • письмо-об-изменении-получателя-чб
    .jpg
Уточнение от клиента

Основное желание, вернуть деньги за некачественный товар и соответственно вернуть производителю его товар

Уточнение от клиента

В паспортных данных заказчика сначала сделали ошибку, поэтому есть письмо об изменении получателя.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Диалог с  ИП можно построить следующим образом.

От имени покупателя (физи. лица) составляется письменная претензия с указанием недостатка товара и требованиями. Данная претензия направляется в адрес продавца. В случае неисполнения требований, покупатель вправе обратиться в суд по своему месту жительства для защиты своих прав.

Уточнение клиента

Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в независимую экспертизу, перед обращением с претензией? Претензию обязательно доставлять курьером, или возможно отправить по электронной почте?

Перед обращением с претензией обращаться в независимую экспертизу не нужно. Это можно будет сделать (и желательно сделать) перед обращением в суд.

Претензию можете направить почтой заказным письмом с уведомлением. А если сможете воспользоваться курьером (или службой доставки почтовой корреспонденции), то это сократит время получения претензии продавцом. Т.е. срок для удовлетворения ваших требований начнет течь и закончится раньше.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья. Эти вопросы урегулированы ст. 18,19 Закона «О защите прав потребителя».

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем.

При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Таким образом Вы вправе направить некачественный товар продавцу, а он должен провести его экспертизу, для выявления недостатков, либо если сразу согласиться вернуть деньги, то без экспертизы. Нужно написать претензию, чтобы продавец понимал о чем речь. После установления недостатка и причин возникновения продавец обязан выполнить требования, которые указаны в начале ответа.

Если это так — то доказать, что плинтус именно этого продавца — будет «мягко говоря проблемно»

Почему же. Доказательствами покупки товара, приобретенного дистанционным путем, могут служить выписка с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итоги дебетовых и кредитовых операций, а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»"

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств)"

В любом случае надо сначала предъявлять претензию о возврате денег (либо обмене товара). Если продавец откажется возвращать деньги (менять товар), то следует обращаться в суд и предоставлять все документы, которые у вас имеются о покупке. В том числе, заверенную нотариусом страницу в интеренет, где вы заказывали товар.

Это сказано и понятно, дело в том, что достаточно проблематично пересылать этот некачественный плинтус из города в город, хотя процедура прописана, но она займет много времени.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, я верно поняла, что договора на изготовление плинтуса нет?

Если это так — то доказать, что плинтус именно этого продавца — будет «мягко говоря проблемно»

можете копии квитанции об оплате и документы из ТК выложить? Там фигурирует плинтус?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно ч.1 ст.20 ФЗ о защите прав потребителей Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Полагаю, что потребителю (вашему клиенту) нужно направить письменную претензию с требованием заменить товар на товар надлежащего качества или вернуть деньги. Претензию направить заказным письмом с уведомлением. В течение 10 дней вам должны направить ответ.

Желаю удачи!

В любом случае надо сначала предъявлять претензию о возврате денег (либо обмене товара). Если продавец откажется возвращать деньги (менять товар), то следует обращаться в суд и предоставлять все документы, которые у вас имеются о покупке. В том числе, заверенную нотариусом страницу в интеренет, где вы заказывали товар.

Желаю удачи!

Это сказано и понятно, дело в том, что достаточно проблематично пересылать этот некачественный плинтус из города в город, хотя процедура прописана, но она займет много времени.

Согласно ч.7 ст.18 Фз о ЗПП Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Москва и Питер вроде не так далеко, смотря каким транспортом перевозить. К тому же, такая пересылка производится за счет продавца.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия Я согласен с Натаном и еще добавлю есть срок в течении которого потребитель должен возвращать товар

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению 14 дней уже закончились в пятницу

вы можете попробовать  написать претензию но у вас истек срок по закону продавец имеет право не принять товар, еще один совет в письме напишите что вы готовы обратиться в суд может это подействует.

С уважением Арутюн

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Подскажите, пожалуйста как быть в данной ситуации, каким образом построить свой диалог с владельцом ИП, возможно ли вернуть деньги или хотя бы заставить перекрасить данный товар?

Да, вы можете потребовать ИП — перекрасить вам плитку!

Согласно 18.19 Защиты прав потребителя потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Напишите претензию в которой укажите, что не будете подавать в суд в случае если ИП устранит недостатки и будет произведена качественная покраска… приложите чек-по оплате!

Договора никакого составлено не было, на руках есть документы, подтверждающие факт оплаты и документы из транспортной компании.

Это немного усугубляет ситуацию так как отсутствует сам договор… но по сути если есть квитанция подтверждающая факт оплаты и документы из транспортной компании ( с которой я так понимаю у ИП заключен договор по перевозке груза и у которой вы можете взять этот самый договорчик если получится)… в случае если ответа не последует на претензию (отосланная письмом с уведомлением) то подаете в суд а суд будет запрашивать уже всю необходимую документацию… конечно ИП может пойти в отказ… но чек по оплате то тоже не с воздуха взялся… так что шансы есть в любом случае!

Удачи!

Т.е. если я правильно понимаю, лучше первоначально сделать нотариально заверенные страницы в интернете, а затем обращаться к ИП с преттензией о возврате денег. Отправлять претензию по почте, курьером?

Да.вы все правильно понимаете! Претензию направляете заказным письмом с уведомлением о вручении!