По закрытому ИП числится долг по стаховым взносам

Подскажите пожалуйста, ИП закрыто 1,5 года назад за ним числится долг по части ПФР, если долг не платить чем это может грозить? и есть ли срок давности, по истечении которого могут требовать уплату взносов?

, Ольга, г. Новосибирск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

это может грозить обращением в суд к лицу, на которого было открыто ИП и взысканием с него долга  в судебном порядке. срок исковой давности 3 года с момента образования задолженности.