Можно ли проводить оценку квартиры до постановки ее на учет в росреестре

, Андроник, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Собственник вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ), в том числе проводить оценку квартиры до регистрации прав на имущество в Росреестре.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закон не запрещает проводить оценку квартиры до оформления её в Росреестре.В данном случае квартира будет выступать объектом оценки (ст.5 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Это прерогатива собственника — лица, владеющего на момент обращения за оценкой квартирой.ст.209 ГК РФ. Он может обратиться к оценщику.

Субъекты оценочной деятельности указаны  в ст.4  вышеуказанного Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Проводить оценку можно, но имейте в виду, что цена квартиры до её регистрации в росреестре может существенно отличаться от цены после регистрации, поскольку именно после регистрации появляется право собственности на квартиру, а до регистрации — это объект долевого участия в строительстве.

Согласно ст.223 ГК РФ,

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст.16 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Законодательного запрета нет для проведения оценки квартиры до ее постановки на учёт в органах Росреестра.

Следовательно в силу ст.209 ГК РФ Вы вправе провести оценку  до ее постановки на учёт в органах Росреестра.

Успехов!