Подскажите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте. Заключён договор на подключение газа в рамках догазификации. Объект подключения дом расположенный на земельном участке для садоводства.

В соответствии с договором газовики должны провести газопровод до границы земельного участка.

В свою очередь мною были проделаны все необходимые работы в пределах границ моего участка.

После завершения всех работ в границах своего участка уведомил газовиков письменно о выполнении мною технических условий и пригласил произвести мониторинг с последующим составлением акта готовности. После чего мне поступил отказ в проведении мониторинга. Как оказалось они вообще не хотят проводить газопровод до границ участка, ссылаясь на то что участок находиться в границах СНТ.

СНТ у нас не существует, нет никакого юридического лица, и нет никаких официально оформленных границ СНТ.

Они ссылаются на градостроительное зонирование, то что участок находиться в зоне для садоводств.

Нужна ваша профессиональная юридическая оценка. Подскажите пожалуйста, что делать?

, Иван Петров, г. Волжск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Догазификация бесплатно производится, как правило для индивидуальных жилых домов с соответствующим назначением земли. При наличии СНТ, бесплатно до границ СНТ, далее платно.

У вас был заключен соответствующий договор, при его заключении вы предоставили соответствующие документы, далее со своей стороны его исполнили, понесли затраты.

Поэтому, на данном этапе необходимо попытаться принудить вторую сторону исполнить соответствующий договор догазификации, при наличии оснований, возможно через суд.

Кроме того, стоит взять ГПЗУ на ваш участок, и, при наличии возможности смены назначения земли на ИЖС, выполнить данную процедуру, в таком случае даже формальных оснований для отказа уже не будет.

Иван Петров
Клиент, г. Волжск
Илья, в правилах N1547, в которых прописано все, что касается догазификации, нет ни одного слова о том, что земля должна быть исключительно с назначением ИЖС.Особый порядок установлен для СНТ. Но у нас нет СНТ, его не существует просто.

Именно поэтому я и предложил вам два варианта решения проблемы. Реализовать свои права в рамках договора и/или поменять назначение земли, чтобы устранить основание указанное в ответе газовиков. Примерно представляя механизм действия подобного рода структур, вы можете год потратить на судебные разбирательства, потом на исполнение решения суда, или месяц на изменение назначения земли.

При этом в Правилах используется следующая формулировка:

домовладение" -объект индивидуального жилищного строительства или жилой дом блокированной застройки и примыкающие к ним и (или) отдельно стоящие на общем с объектом индивидуального жилищного строительства или жилым домом блокированной застройки земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты);

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» порядок догазификации определен таким образом, что до границ СНТ, если оно расположено в газифицированном населённом пункте, газопровод доведут бесплатно, дальше до границ участка-за собственный счёт. То есть, они правы в своём ответе. Но Вы утверждаете, что с Вами заключен договор с ними условиями, где указано, что довести должны до самого участка. Хотя странно, нужно читать, конечно, Договор. В любом случае, если сейчас они отказываются исполнять условия договора, Вам следует направить им претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Далее обращаться в суд. Другого пути не вижу. Жалобы долго и безрезультативно, как правило.

Иван Петров
Клиент, г. Волжск
Я согласен полностью с тем, что если было бы СНТ, то они были бы правы. Но СНТ нет????. СНТ — это организационно-правовая форма юридического лица. Проверить наличие СНТ легко модно через ЕГРЮЛ. Наличия данного юр.лица (СНТ) нету.

Поэтому ситуация здесь не однозначная. Они не должны были заключать договор на таких условиях, о которых Вы говорите. Но если действительно все так как Вы говорите, то спор разрешит только суд. Но чтобы было с чем идти в суд, что они действительно, отказываются от исполнения условий договора, направьте им претензию. Получите ответ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Думаю, что нужно изучать историю получения Вашего участка. Существовало ли когда-либо товарищество или изначально СНТ не было?

Закон предусматривает:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках может осуществляться гражданами без создания товарищества.

3. Граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без создания товарищества, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Иван Петров
Клиент, г. Волжск
Когда то при СССР конечно существовало. Но последним 20 лет как минимум, его нет.????

Значит, нужно разбираться с распадом садового общества. Была ли изъята территория садового общества для муниципальных нужд? При необходимости менять адрес участка.