Подскажите, пожалуйста, если гражданина ЕС при въезде на территорию РФ по бизнес визе задержали на

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если гражданина ЕС при въезде на территорию РФ по бизнес визе задержали на паспортном контроле без объяснения причин на 4 часа, задали несколько вопросов и пропустили, насколько вероятно повторение такой ситуации или даже отказ во въезде, имеет ли значение пункт въезда-например, прилететь не в Санкт-Петербург, а в Москву. По данной виде въезд был осуществлен впервые, до этого по предыдущей аналогичной визе было несколько въездов через Финляндию (на авто), вопросов при въезде, выезде и пребывании не было.

Уточнение от клиента
Некоторое уточнение к вопросу. Мы предполагаем, что были вопросы в части рода деятельности гражданина и оснований для именно получения и бизнес визы и въезда по ней. Практически все вопросы касались рода деятельности. Поэтому и интересует вопрос-1) погран службы делают ли какую-то у себя отметку, что этот гражданин, его виза, его вид деятельности уже проверены и вопросов по этой тематике нет. Понятно, что не исключены проблемы, связанные с другими вопросами. 2) есть у них общая база, которая позволит увидеть результаты этой проверки, сделанной в спб, погран службе Москвы, например
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

задержали на паспортном контроле без объяснения причин на 4 часа, задали несколько вопросов и пропустили

 Задержали сотрудники пограничной службы?

Ситуация может иметь повторение, в рамках проводимого пограничного контроля.

В Постановление Правительства РФ от 04.06.2012 N 546 «Об утверждении Положения о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»

на этот счет отмечено, что

3. В ходе пограничного контроля осуществляется:
б)выполнение подразделениями пограничного контроля поручений государственных органов в отношении лиц, право которых на выезд из Российской Федерации ограничено в установленном законодательством Российской Федерации порядке либо въезд которых в Российскую Федерацию или выезд из Российской Федерации контролируется уполномоченными на то органами;

Поскольку въезд в РФ был осуществлен, то в настоящее время нет оснований говорить об ограничении права на въезд в РФ.

В ином случае ему бы вручили уведомление об этом, на что обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 14.01.2015 N 12 «О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства».

Одним из методов контроля при пропуске через границу является  устный опрос, который  производится в целях выявления обстоятельств пересечения государственной границы, получения сведений в отношении пересекающих (пересекших) государственную границу лиц уточнения состояния здоровья лиц, въезжающих в Российскую Федерацию.

Устный опрос осуществляется без оформления в письменной форме объяснений указанных лиц.

Устный опрос применяется для получения дополнительной информации или уточнения информации, полученной в ходе проверки документов.

Действующее законодательство не ограничивает возможным проведения отдельных методов пограничного контроля или возможность их комбинирования при каждом случае въезда иностранного гражданина в РФ.

С учетом данного обстоятельства допускается возможным повторения сложившейся ситуации.

Практически все вопросы касались рода деятельности. Поэтому и интересует вопрос-1) погран службы делают ли какую-то у себя отметку, что этот гражданин, его виза, его вид деятельности уже проверены и вопросов по этой тематике нет.

 Нет, не делают.

При этом если опрос проводился с целью контроля его въезда, то данные опроса оформляются справкой, направляемой через департамент пограничного контроля должностному лицу, осуществляющему контроль его въезда.

В таком случае может быть дано распоряжение о прекращении контрольных мероприятий или получения дополнительных сведений при его проведении.

2) есть у них общая база, которая позволит увидеть результаты этой проверки, сделанной в спб, погран службе Москвы, например

 Тут не все так просто.

Обобщенные сведения по контрольным мероприятиям обобщаются в массиве сведений информационно-аналитической службы ФСБ, по установленным критериям.

Если полученная информация данным критериям не отвечает, то ее накопление осуществляется ИАО конкретного управления и доступ к ней имеют только служащие данного управления.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

Согласно ст 11 Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1

Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу включает осуществление пограничного и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля, которые в соответствии с договорами Российской Федерации с сопредельными государствами могут осуществляться совместно.

Далее согласно  ст 7 Постановлению Правительства РФ от 02.02.2005 N 50

7. При осуществлении пропуска через государственную границу государственные контрольные органы в соответствии с федеральным законодательством применяют следующие методы контроля:
а) проверка документов;
б) устный опрос;
в) получение пояснений;
г) наблюдение;
д) сопровождение транспортных средств, грузов, товаров и животных;
е) осмотр транспортных средств, грузов, товаров, животных и продуктов животноводства;
ж) досмотр транспортных средств, грузов и товаров;
з) личный досмотр;
и) осмотр помещений и территории пунктов пропуска через государственную границу;
к) отбор проб (образцов) для исследования.

Таким образом с учётом того, что вы указали его имели право задержать на паспортном контроле так как это обусловлено полномочиями погран службы.

насколько вероятно повторение такой ситуации или даже отказ во въезде, имеет ли значение пункт въезда-например, прилететь не в Санкт-Петербург, а в Москву.

Подобная ситуация является вероятной ввиду того что, это стандартная процедура и она никак не зависит от лиц пересекающих границу. ( Условно так могут опрашивать любого).

Пункт въезда не имеет значения единственный момент может заключаться в перегрузке проверяющих и тогда могут в силу загруженности могут меньше проводить мероприятия обращать внимания и т.д.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Некоторое уточнение к вопросу. Мы предполагаем, что были вопросы в части рода деятельности гражданина и оснований для именно получения и бизнес визы и въезда по ней. Практически все вопросы касались рода деятельности. Поэтому и интересует вопрос-1) погран службы делают ли какую-то у себя отметку, что этот гражданин, его виза, его вид деятельности уже проверены и вопросов по этой тематике нет. Понятно, что не исключены проблемы, связанные с другими вопросами. 2) есть у них общая база, которая позволит увидеть результаты этой проверки, сделанной в спб, погран службе Москвы, например

База у них общая есть, но проверять они могут в любом случае. Остальное служебная информация.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вьезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен в случаях, оговорённые в ст.26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/c8aca7e43e8fb1078239ace74f7a52e1952af57b/

И не разрешается (запрещен) в случаях, указанных в ст.27

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

То есть, независимо от того, выезжает гражданин впервые или нет, есть основания, по которым ему может быть запрещён или ограничен вьезд.

Соответственно, эта информация проверяется при вьезде Пограничной службой. И независимо от того, через какой пункт пропуска он влетает/вьезжает имеют права проверить. Поэтому не исключено, что при следующем вьезде или через другой пункт пропуска его также могут опросить, проверить.

База есть.В данном случае, данные вопросы по роду деятельности задавались для проверки цели въезда. Данная информация вносится в учётные документы в том числе в силу Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 77 «Об утверждении Правил учета в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих на территорию Российской Федерации (в том числе лиц, ищущих убежище), следующих транзитом через территорию Российской Федерации, и взаимодействия органов пограничного контроля и органов иммиграционного контроля при его осуществлении»

https://base.garant.ru/12158969/#block_1000

Но это не значит, что данную информацию однажды спросили и при следующем вьезде не спросят, вопросы не зададуд. Могут при каждом вьезде через любой пункт пропуска