Оспорить решение общего собрания

В августе 2022 года провели общее собрание собственников земельных долей земельного участка сельскохозяйственного назначения. На собрании был утвержден проект межевания вновь образуемого земельного участка, выбрано уполномоченное лицо, принято решение расторгнуть существующий договор аренды. Уполномоченное лицо подало в МФЦ заявление для снятия обременения в виде аренды и постановке на кадастровый учёт межевого плана в декабре 2022 года. В феврале вновь образованный участок был передан в аренду другому КФХ. Может ли предыдущий арендатор по прошествии столько времени оспорить решение общего собрания и вернуть себе в аренду исходный земельный участок?

, андрей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 5 ст. 181.4 ГК РФ, срок на оспаривание решений собраний составляет 6 месяцев. Он отсчитывается не всегда от даты самого принятия решения. Возможен также такой вариант

со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом

Но решение нельзя оспорить просто потому, что Вы с ним не согласны, должны быть законные основания его недействительности.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для того чтоб оспорить решение общего собрания нужны веские основания, признать общее собрание собственников долей земельных участков недействителным! В соответствии с Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Статья 14.1. Общее собрание участников долевой собственности.

Если такие факты имеются, то вероятность оспаривания есть. Все на усмотрение суда.