Нужна Консультация по поводу участия в торгах

Добрый день. Нужна Консультация по поводу участия в торгах.

, Гарик, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Речь идёт о покупке имущества с торгов по банкротству?

1. Если да. то порядок продажи имущества должника регулируется статьёй 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/daac864a9cec4a65469d6383ef1bf1fe0a5367cc/

Проходят в три этапа:

-Первичные торги в форме аукциона

-Повторные торги со снижением первоначальной цены  в форме аукциона

-Публичное предложение со снижением цены согласно периодам установленным арбитражным управляющим

2. Если вам потребуется более развёрнутая консультация с уточняющими вопросами, можете обратиться в чат к любому из юристов сайта. Данная услуга является платной

Также следует отметить, что продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Так, например в п.18 статьи 110 указанного закона устанавливается положение о том, что  начальная цена  на повторных торгах устанавливается на десять процентов ниже начальной цены.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/970a8647d4bfb2868e3ca913c3f3188e6d81d092/#dst1066

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Какие торги Вас интересуют? Торги в рамках ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) или торги как конкурентные закупочные процедуры согласно Федерального закона № 44-ФЗ или Федерального закона № 223-ФЗ? Нужна уточняющая информация.

Если речь идет о публичных торгах, то существует ст.449.1 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/927637cb4d99353d7397c7965dde7e719129c365/

Порядок же продажи имущества должника регулируется статьёй 139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Гарик!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию с правовой точки зрения с учётом того что у Вы ИП и деятельность связана в области спорта, о вполне возможно взять в аренду для осуществления основной деятельности спортивный зал общеобразовательного учреждения (школа) – то первое.

Во-вторых, любые в частности государственные школы в большинстве случаев не являются собственниками зданий, в которых находятся.

И собственниками как правило является государство, балансодержателем — департамент образования (или его подразделение).

Соответственно, договор должен заключаться с собственником здания (или со школой, если она имеет право сдавать в субаренду). Прямого запрета в законодательстве нет.

Однако необходимо иметь ввиду, что по общему правилу государственное и муниципальное имущество в аренду сдается исключительно по результатам торгов.

Без торгов можно сдать в исключительных случаях и Ваш среди них не поименован. Без торгов Вам могут дать максимум на месяц.

А поэтому законодательством установлено несколько требований при заключении договоров аренды такого имущества как ООО так и ИП (как у Вас).

Следовательно, необходимо проведение конкурса (торгов) в любом случае

Поскольку в силу п. 2, п. 3 ч. 2 ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» указано, что заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, осуществляется в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 17.1 данного Федерального закона, то есть толькопо результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

При этом ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» содержит исключения из этого правила, в том числе п. 6 ч. 1 ст. 17.1, предусматривающий предоставление прав владения и (или) пользования на такое имущество организациям, осуществляющим образовательную деятельность (школы, колледжи и т.д.).

Поэтому заключение договоров аренды, в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:

1) медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

Кроме того, законодательством установлено, что учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества т.е. как указано мной выше допустим департамент образования (или его подразделение и т.д). (ст. 296 Гражданского кодекса РФ).

Как предусмотрено п. 3 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» имущество, которое является государственной собственностью (земельные участки, здания, строения и сооружения, оборудованиеи иное имущество), которое относится к объектам социальной инфраструктуры для детей и возникновение, обособление или приобретение которого предназначено для целей образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания медицинской, лечебно-профилактической помощи детям, социальной защиты и социального обслуживания детей, может использоваться только в данных целях.

Если государственное или муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, сдает в аренду закрепленные за ним объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем экспертная оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей.

Договор аренды не может заключаться, если в результате экспертной оценки установлена возможность ухудшения указанных условий. Договор аренды может быть признан недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки Вам для начала необходимо обратиться в образовательное учреждение (школу) для начала и все выяснить, кому принадлежит имущество (на чьем балансе) и в части заключения договор аренды для осуществления основной деятельности спортивный зал, и в части возможных торгов или без таковых.

Поэтому обратитесь самостоятельно и переговорите с руководством школы на предмет возможного заключения договора аренды.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!