Займ с залогом

Здравствуйте! Спасибо за внимание проявленное к моему вопросу. Вкратце моя ситуация выглядит так. Одолжил денег знакомому о чем был составлен договор займа и в обеспечение возврата долга знакомый заложил дом о чем был составлен договор залога. Дальше ситуация развивается по стандартному сценарию, денег сейчас нет через месяц точно, через месяц опять нет подожди ещё и т.д. Спустя некоторое время я случайно узнаю, что заложенный мне дом он "продал" своей дочери без моего письменного и устного согласия о чем прописано в договоре залога. На данный момент мониторинг финансового состояния знакомого показал, что вероятность возврата долга стремится к нулю. И теперь сам вопрос. Подскажите при обращении в суд с иском о возврате долга, возможно ли подать ходатайство о неправомерности сделки по купли - продажи залога и её расторжении и наложение ареста на залоговую недвижимость для возврата долга.

, Сергей, г. Саров
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Сергей! Вместо ходатайства Вам нужно подавать исковое заявление о признании сделки недействительной.