Какие выплаты при увольнении мы должны будем выплатить по закону: компенсация отпуска, мат

На СВО погиб работник завода, он ушел добровольно, с 05.09.23 г. трудовой договор с ним был приостановлен.

Документы по нему еще не пришли, родственники занимаются похоронами.

Какие выплаты при увольнении мы должны будем выплатить по закону: компенсация отпуска, мат. Помощь и т.д.?

, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Трудовой договор с ним прекращается в связи со смертью и его увольнение производится на основании ст. 83 ТК РФ

Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1552-6 на этот счет указывает, что

В трудовой книжке работника в этом случае делается соответствующая запись со ссылкой на свидетельство о смерти или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим.

К выплате при увольнению полагается компенсация за неиспользованный отпуск, накопившийся не только за период до приостановления трудового договора по ст. 351.7 ТК РФ, но и за период приостановления, поскольку указанный период включается в стаж работы на время приостановления трудового договора.

Выплату можно произвести любому члену его семьи. От него требуется заявление, свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство.

Материальная помощь выплачивается в том случае, если ее выплата предусмотрена у Вас внутренними актами.

Трудовую книжку выдайте одному из членов семьи работника под расписку.

Также в Письме Минфина России от 05.07.2023 N 03-15-05/62648 указано, что

суммы выплат и иных вознаграждений, начисленные после смерти работника и полученные членами его семьи (или лицами, находившимися на иждивении работника на день его смерти), не подлежат обложению страховыми взносами, принимая во внимание, что застрахованное лицо по обязательному социальному страхованию в данном случае отсутствует, а вышеупомянутые выплаты после смерти работника производятся лицу, которое не состоит в трудовых отношениях с данным учреждением.