Как избавиться в таком случае от опасного элемента в квартире?

Отец, мать и общий ребенок живут в одной квартире, родители не состоят в браке. Квартира была куплена в том числ на материнский капитал. Владельцами квартиры указаны мать и две ее дочери, одна из них живет отдельно. Отец просто прописан в квартире. В течение последних 6 месяцев отец шумит по ночам, угрожал оружием, угрожал кухонным ножом, конфликты происходили в том числе на глазах у 10-тилетней общей дочери. Несколько раз вызывалась полиция, но "в уголовном деле было отказано по причине отсутствия состава преступления". С ним пытались договориться в устной форме, съезжать он отказывается, при обращении к адвокату сказали, что выписать из квартиры его не получится, так как он, как отец ребенка имеет долю в квартире. Как избавиться в таком случае от опасного элемента в квартире?

, Давид, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так он собственник или нет, не совсем понятно?

Если он не собственник то есть возможность выселения его и в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Давид
Клиент, г. Владивосток
В свидетельстве не указан как собственник, в соглашении на определение долей, тоже его имя никак не фигурирует, почему юрист сказал, что есть какая-то доля мне лично непонятно по документам, поэтому и уточняю здесь, может сам факт проживания его дочери там что-то ему дает, но я такой нформации не нашел
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если данное лицо никогда не состояло в браке и ему не выделялась доля, то в таком случаи собственники квартиры могут обратиться в суд и потребовать прекращение регистрации лица в их собственности.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Гражданская жена фактически получившая материнский капитал, не обязана выделять ему долю. Если она не была выделена в квартире, то и нет препятствий для обращения в суд.

В свидетельстве не указан как собственник, в соглашении на определение долей, тоже его имя никак не фигурирует, почему юрист сказал, что есть какая-то доля мне лично непонятно по документам, поэтому и уточняю здесь, может сам факт проживания его дочери там что-то ему дает, но я такой нформации не нашел

Нет в таком случаи препятствий для обращения в суд и прекращении его регистрации с последующим выселением.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

выписать из квартиры его не получится, так как он, как отец ребенка имеет долю в квартире

Если отец детей не является сособственником доли квартиры по документам, то он не имеет никакого право на долю ребенка, так как в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

далее продолжу

почему юрист сказал, что есть какая-то доля мне лично непонятно по документам, поэтому и уточняю здесь, может сам факт проживания его дочери там что-то ему дает

Как я уже указана выше, этот факт никак не влияет на возможность выселить отца детей из квартиры и на наличие у него права собственности, если по документам отец детей не собственник, то его можно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На момент направления средств материнского капитала на приобретение квартиры родители ребенка в браке состояли? Состояли ли вообще родители ребенка в браке?

Если они не состояли в браке, то адвокат не прав, Вы не должны ему выделять долю, и он не имеет права на долю в этой квартире.

Тогда Мать ребенка может в судебном порядке выселить отца ребенка.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В этом случае оснований для выделения ему доли не имеется.

Вы уточнили

В официальном браке никогда не состояли

Тогда выселить отца ребенка в судебном порядке получится, и на основании этого решения о выселении снять с регистрационного учета.

Можете по похожему делу, как у Вас,  ознакомиться с судебной практикой,

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-31012017-n-24-kg16-22/

Там такие же выводы, как и адвокат делала апелляционная инстанция, когда отменила решение первой инстанции, основываясь только на том, что это отец ребенка, и поэтому нужно выделить долю,  но Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила определение апелляционной инстанции

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что выводы суда апелляционной инстанции и президиума Верховного Суда Республики Адыгея сделаны с существенным нарушением норм материального права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.

Возможно для суда Вам пригодится.

Судом апелляционной инстанции и президиумом Верховного Суда Республики Адыгея не было учтено, что Баева Т.Н. (получатель сертификата) и Буга С.В. в браке не состояли, членами одной семьи не являются.