Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть, у меня квартира в собственности в аварийном доме, дом призван

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть ,у меня квартира в собственности в аварийном доме ,дом призван аварийным,но в программу переселения мы не попали ,жилье не предоставляют,а если и предоставляю то тоже не в лучшем состоянии,мне подсказали что так как я собственник мне можно написать заявление на компенсацию подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации уже более 7 лет не чего сделать не можем.

, Ольга, г. Иркутск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В случае невключения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу, жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьёй 32 Жилищного кодекса РФ.

Согласно указанной статье собственник жилого помещения вправе получить за него возмещение.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Для начала Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего города с требованием принять решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и направить собственникам указанного дома проект соглашения об изъятии недвижимости. 99%, что Вам откажут. Это и будет основанием для подачи иска в суд.

Перед подачей искового заявления об определении и взыскании выкупной цены за жилое помещение, взыскании выкупной стоимости Вам необходимо обратиться в любое экспертное учреждение и провести оценку выкупной стоимости принадлежащего Вам  жилого помещения с учетом убытков, причиненных  в связи с переездом.

В суде необходимо просить взыскать с ответчика (администрации) выкупную стоимость жилого помещения определенную в таком то размере  в связи с изъятием для муниципальных нужд жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также прекратить право собственности на указанное жилое помещение на Ваше имя после выплаты  выкупной цены указанного жилого помещения.