Добрый день, как заставить арендатора освободить помещение(киоск), если письменного договора нет.Был

Добрый день,как заставить арендатора освободить помещение(киоск),если письменного договора нет.Был предупреждён за месяц,но в устной форме.Сначала согласился съехать,но потом ссылаясь на то,что не уведомили письменно,отказался.А на то ,что нет письменного договора,ссылается на договор с предыдущем собственником.Ясобственником являюсь уже два года.Что делать в такой ситуации?Угрожает подать в суд

, Нина, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

Согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ,

Переход права собственности… на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому, действительно, начните с письменного уведомления арендатора.

При этом, постарайтесь найти старый договор аренды, прочитайте его условия. Важен срок уведомления о расторжения договора, его причины.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Нина.

Придется все же соблюсти письменный претензионный порядок до обращения в суд с требованием освободить киоск в рамках статьи 304 ГК.

Я так понимаю, киоск был передан в рамках предпринимательской деятельности, соответственно, спор будет вытекать из Договора аренды, пусть и не оформленного в установленном порядке.

В зависимости от статуса сторон спор будет подсуден суду общей юрисдикции (районному суду) или арбитражному суду (если стороны ИП или ООО).

Просто так вызвать полицию и потребовать освободить киоск не получится.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, если был Договор аренды с предыдущим собственником и он не прекращен, то его условия должны соблюдаться Вами как правопреемником в соответствии со статьей 617 Гражданского кодекса РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

как заставить арендатора освободить помещение(киоск), если письменного договора нет

Здравствуйте!

1.Если письменного договора с арендатором у вас нет (соответственно нет арендных обязательств поскольку форма договора не соблюдена и условия аренды считаются не согласованными), то вы вправе выселить арендатора принадлежащего вам помещения в любой момент времени, поскольку вы реализуете свои права как собственник помещения(статья 209 ГК РФ).

2. У вас есть несколько вариантов

2.1. Через суд  в порядке статьи 304 ГК РФ

2.2. Самостоятельно в порядке самозащиты (статья 14 ГК РФ), с привлечением например участкового

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d2373856680719ee6fdf45c9f6578139813f9cfe/

То есть, можете ограничить доступ поменяв замки в киоске и.т.д.

В случае самовольного вскрытия арендатором замков, это уже будет считаться порчей вашего имущества с перспективой привлечения виновного к административной (статья 7.17 КоАП РФ)или уголовной ответственности (в зависимости от размера ущерба)

на то, что нет письменного договора, ссылается на договор с предыдущем собственником

Если есть письменный договор с предыдущим собственником, то запросите его у арендатора или предыдущего собственника, поскольку при наличии такого договора права у арендатора сохраняются (статья 617 ГК РФ) и в таком случае вы   не вправе при наличии такого договора применять действия к арендатору киоска о которых указано мною выше в порядке самозащиты права.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/65133c40908cb965947edf8eafd73171328024f1/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

если письменного договора нет

 Насколько я понял, письменный договор есть, но не с Вами а с предыдущим собственником, что не лишает тот договор юридической силы (ст. 617 ГК РФ п.1). То что Вы не переоформили договор на себя значения не имеет — он действует.

Ввиду этого необходимо знакомиться с текстом договора, понимать, как в нем описаны возможности расторжения договора или его окончания и в зависимости от этого решать вопрос о том, как прекращать с арендатором отношения.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Нина.

Возможным решением может быть досудебная претензия к арендатору с требованием освободить занимаемое помещение, однако необходимо ознакомиться с договором, который был заключен с предыдущим собственником.

С уважением, Роман Пургин.