Как тогда должна происходить процедура

Добрый день. В данным сосент есть собственность в в квартире 1/3. Мне вторую долю дарят через договор дарения, а третью долю зочу выуупить у дяди. Какие в данном случае нужны договоры, как оформлять. И могу ли я купить оставшуюся долю за мат капитал.? Как тогда должна происходить процедура.

, Юлия, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне вторую долю дарят через договор дарения, а третью долю зочу выуупить у дяди. Какие в данном случае нужны договоры, как оформлять.

Это будут два разных договора — дарения и купли-продажи.

Оформлять их обязательно нужно у нотариуса (ст.42 закон о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

Обратите внимание, что если дарить вам будет не близкий родственник, у вас возникает обязанность по налогу (п.18.2 ст.217 НК РФ).

И могу ли я купить оставшуюся долю за мат капитал.?

Вы вправе потратить маткапитал на покупку доли.