Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Хочу выйти на работу из декретного отпуска раньше положенного срока

Добрый день! Вопрос про ранний выход из декрета. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но так складываются обстоятельства, что мне необходимо выйти на работу из декрета раньше срока. сейчас ребенку 6 месяцев. Возможен ли досрочный выход? Будет ли выплачиваться при досрочном выходе ежемесячное пособие?Что необходимо сделать чтобы не потерять ежемесячное пособие на ребенка?

17 Марта 2014, 10:25, вопрос №397860 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Ольга!

    Из отпуска по уходу за ребенком вы имеете право выйти на работу в любой момент до достижения ребенком возраста 3 лет.

    За 2 недели до даты выхода на работу вам необходимо написать заявление на имя руководителя  о том, что вы с конкретного числа приступаете к работе. Руководитель визирует ваше заявление. Далее издается приказ о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

    Теперь про пособие.

    Если вы решите приступить к работе в условиях неполного рабочего дня (недели), то за вами сохраняется право получения ежемесячного пособия. Заработная плата при этом будет выплачиваться пропорционально отработанному времени. 

    Если вы решите выходить на полный рабочий день, то выплата пособия прекращается с момента вашего выхода на работу на полный рабочий день.

    Однако, если вы выходите на работу на полный рабочий день, то право на получение пособия вы можете передать кому-то из родственников.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    Для этого ваш работодатель выдает вам справку, подтверждающую, вы досрочно вышли на работу на полный рабочий день и выплата пособия вам прекращена. С такой справкой ваш родственник может обратиться в ФСС за оформлением пособия.

    18 Марта 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за такой развернутый ответ!

    А для родственников необходимым условием является то что он должен быть работающим??или это право на получение пособия имеет и скажем бабушка,которая не работает?

    18 Марта 2014, 01:35

    Уточнение клиента

    и если например можно оформить получение пособия на работающего родственника,то ему при этом необходимо также уходить в отпуск по уходу за ребенком?

    18 Марта 2014, 01:39
stats