Как получить последнюю пенсию умершей матери после истечения шестимесячного срока?

Умерла мама. Через нотариуса получили документ о наследовании. Пятого января истёк шести месячный срок, а 15 января я только получила документ от нотариуса. Как мне получить последнюю пенсию матери?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Если срок подачи документов для получения пенсии по случаю потери кормильца истек, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.

Перечень документов, которые потребуются для подачи заявления, может отличаться в зависимости от конкретной ситуации. При этом обязательно понадобятся следующие документы:

1 Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
2 Документ, удостоверяющий личность заявителя.
3 Свидетельство о смерти кормильца.
4 Документы, подтверждающие право на наследство.
5 Документы, подтверждающие стаж работы кормильца.

В случае если срок подачи заявления истек, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением о возобновлении срока на подачу заявления о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Обращаем ваше внимание, что перечень документов может отличаться в зависимости от конкретной ситуации, поэтому для получения более точной информации, вам необходимо обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда России.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.