8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нашла в интернете форму "ХОДАТАЙСТВО истца о замене ненадлежащего ответчика", но не нашла информации может ли сам ответчик написать заявление, что ответчика нужно заменить?

Здравствуйте.

Купила квартиру в феврале 2023, вторичку, являюсь единственным собственником. Летом 2023 года затопила соседей, они подали в суд, но не на меня, а на предыдущего владельца (ему пришла повестка).

Нашла в интернете форму "ХОДАТАЙСТВО истца о замене ненадлежащего ответчика", но не нашла информации может ли сам ответчик написать заявление, что ответчика нужно заменить? И если да, то какая форма должна быть у заявления и куда его отправлять — на адрес суда указанный в повестке?

Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сам Ответчик может в теории просить, но без согласия Истца суд не будет менять его. Это могут сделать либо Истец, либо сам суд с согласия Истца. Ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Прямо не указано, что такое право есть.

0
0
0
0
Сам Ответчик не может.

 Ходатайство он подать вправе — это общее право оговоренное ст. 35 ГПК РФ, только перспектива его удовлетворения зависит от воли истца. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Он в силу ст. 35 ГПК РФ вправе подать такое ходатайство, но оно подлежит удовлетворению судом только с согласия истца.

В силу ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайствуили с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. 
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Таким образом, своим ходатайством или в возражении на иск ответчик может воспользоваться своим процессуальным правом обратившись к суду о проведении подобной замены, однако реализация данного права поставлена в зависимость от воли истца.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, а как отправить такое ходатайство? Есть ли специальная форма или письмо может быть в свободной форме? И куда его отправлять? На адрес суда, указанный в повестке?
Подскажите, а как отправить такое ходатайство? Есть ли специальная форма или письмо может быть в свободной форме?

 Подается на имя судьи рассматривающего дело. Вы можете воспользоваться формой которой нашли в интернете.

И куда его отправлять? На адрес суда, указанный в повестке?

 На адрес суда, указанный в повестке, с указанием номера дела по которому подается ходатайство и данных судьи, в чьем производстве оно находится. 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

может ли сам ответчик написать заявление, что ответчика нужно заменить?

1. Да, подать такое заявление ответчик может, поскольку у него есть общее процессуальное право на подачу заявлений (ходатайств):

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства...

Статья 35 ГПК РФ. 

Однако именно в отношении возможности замены ответчика суд должен будет учесть мнение истца. 

Основная норма ГПК, касающаяся указываемого Вами вопроса, гласит 

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 41 ГПК РФ. 

Таким образом, заявить ходатайство ответчик может, но последнее слово в любом случае — за судом, который должен при этом учесть мнение истца. 

2.

И если да, то какая форма должна быть у заявления и куда его отправлять — на адрес суда указанный в повестке?

 Надлежащим адресом всегда является адрес самого суда. Теоретически (крайне маловероятно, но тем не менее) с момента направления повестки адрес суда мог измениться, поэтому всегда перепроверяйте адрес на сайте самого суда. 

Форма заявления — свободная, но с учетом общих правил. То есть укажите свое процессуальное положение, реквизиты (ФИО, адрес), реквизиты других сторон, дату подпись, номер дела. 

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам за развёрнутый ответ!
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста где можно получить информацию по средней заработной плате по России ежемесячно
Подскажите пожалуйста где можно получить информацию по средней заработной плате по России ежемесячно. Знаю что в росстате но не могу найти где именно. На разных интернет ресурсах разная информация
, вопрос №4071681, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса?
Добрый день, произошла ситуация в которой необходимо понять как забрать свои деньги обратно. Машина была на страховании КАСКО – в ПАО "ГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ" с августа 2022г.по август 2023г., в августе 2023г. менеджер Ренессанса связался с потребителями (два водителя, оформл. договора на владельца) и предложил им открыть новый договор на 2023-2024г.г., на что они согласились. Уплаченная сумма составила по договору КАСКО 40 493р. В 2023г. в декабре на машину произошло нападение неизвестными лицами, был зафиксирован урон, последовало обращение в страховую компанию за возмещением ущерба. Со стороны Ренессанса был вынесен отказ в возмещении убытка, в связи с тем, что договор не вступил в законную силу, дословно начальник Управления пишет в отказе: «договор не вступил в законную силу, потому стороны не несут по нему обязательств». Оказалось, что при перезаключении договора менеджер не сообщил ни письменно, ни устно что автомобиль нужно предварительно показать перед тем, как договор вступит в силу. В самом договоре не было информации о том куда, в какое время нужно пригнать автомобиль и показать страховщику. В полисе указано, что акт предосмотра является неотъемлемой частью договора и без него договор в силу не вступит. Так как полис имел продолжение в одной и той же компании, то подразумевалось, что и дополнительных условий показа не нужно, так как все равно о всех проблемах с авто могла знать и держать на балансе все та же самая компания, это не переход от одной компании к другой (!). Не выполненное условие договора по неосведомленности, отсутствии информации и указаний в какое время и в какие даты (или до какой даты и какого времени) должен быть предоставлен автомобиль на просмотр, а не злоупотреблении правом потребителя, повлекло последствие не заключения договора оказания услуг. Согласно договору КАСКО пункт «особые условия» гласит: при отказе Страхователя (истцов) от полиса до даты начала срока страхования, Страховщик возвращает премию в полном объеме». Однако, без объяснений Ренессанс обратно вернул только 9758,15 р. из общей суммы предоплаты услуг по не вступившему в силу договору. Далее страховщик перестал выходит на связь и отвечать на запросы. Таким образом, долг за ответчиком составил невозвращенных денег в размере 30734,85р. Вопросы: есть ли шанс взыскать деньги с Ренессанса? Можно ли говорить о том, что по вине водителей договор не вступил в силу, но деньги вернуть уже не получится? Помогите конкретными советами со ссылками на статьи, на каких основаниях подать в суд на Ренессанс и получить свои деньги назад. Спасибо.
, вопрос №4071411, Алла Фельдман, г. Москва
Защита прав работников
У меня такой вопрос как правильно написать заявление что при увольнении мне не доплатили
Здравствуйте ! У меня такой вопрос как правильно написать заявление что при увольнении мне не доплатили .
, вопрос №4071244, Виктория, г. Иркутск
Побои
Может ли 14 ребенок написать заявление в полицию о нанесении телесных травм?
Добрый день! Может ли 14 ребенок написать заявление в полицию о нанесении телесных травм? Или пишут родители?
, вопрос №4070398, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Судья дала мне ходатайство от ответчика о назначении судебной экспертизы, но не предупредила, что в случае проигрыша я должна буду оплатить стоимость независимой экспертизы
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста. Судья дала мне ходатайство от ответчика о назначении судебной экспертизы, но не предупредила, что в случае проигрыша я должна буду оплатить стоимость независимой экспертизы. Я на инвалидности и из доходов у меня только пенсия. Судья об этом была предупреждена. Как быть? Судья и ответчик «Эльдорадо» настаивают на экспертизе, но если вдруг результаты будут не на моей стороне, каким образом, я оплачу стоимость Экспертизы?
, вопрос №4069096, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2024