Нашла в интернете форму "ХОДАТАЙСТВО истца о замене ненадлежащего ответчика", но не нашла информации может ли сам ответчик написать заявление, что ответчика нужно заменить?

Здравствуйте.

Купила квартиру в феврале 2023, вторичку, являюсь единственным собственником. Летом 2023 года затопила соседей, они подали в суд, но не на меня, а на предыдущего владельца (ему пришла повестка).

Нашла в интернете форму "ХОДАТАЙСТВО истца о замене ненадлежащего ответчика", но не нашла информации может ли сам ответчик написать заявление, что ответчика нужно заменить? И если да, то какая форма должна быть у заявления и куда его отправлять — на адрес суда указанный в повестке?

Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сам Ответчик может в теории просить, но без согласия Истца суд не будет менять его. Это могут сделать либо Истец, либо сам суд с согласия Истца. Ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Прямо не указано, что такое право есть.

Сам Ответчик не может.

 Ходатайство он подать вправе — это общее право оговоренное ст. 35 ГПК РФ, только перспектива его удовлетворения зависит от воли истца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он в силу ст. 35 ГПК РФ вправе подать такое ходатайство, но оно подлежит удовлетворению судом только с согласия истца.

В силу ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайствуили с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Таким образом, своим ходатайством или в возражении на иск ответчик может воспользоваться своим процессуальным правом обратившись к суду о проведении подобной замены, однако реализация данного права поставлена в зависимость от воли истца.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, а как отправить такое ходатайство? Есть ли специальная форма или письмо может быть в свободной форме? И куда его отправлять? На адрес суда, указанный в повестке?
Подскажите, а как отправить такое ходатайство? Есть ли специальная форма или письмо может быть в свободной форме?

 Подается на имя судьи рассматривающего дело. Вы можете воспользоваться формой которой нашли в интернете.

И куда его отправлять? На адрес суда, указанный в повестке?

 На адрес суда, указанный в повестке, с указанием номера дела по которому подается ходатайство и данных судьи, в чьем производстве оно находится.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

может ли сам ответчик написать заявление, что ответчика нужно заменить?

1. Да, подать такое заявление ответчик может, поскольку у него есть общее процессуальное право на подачу заявлений (ходатайств):

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства...

Статья 35 ГПК РФ.

Однако именно в отношении возможности замены ответчика суд должен будет учесть мнение истца.

Основная норма ГПК, касающаяся указываемого Вами вопроса, гласит

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 41 ГПК РФ.

Таким образом, заявить ходатайство ответчик может, но последнее слово в любом случае — за судом, который должен при этом учесть мнение истца.

2.

И если да, то какая форма должна быть у заявления и куда его отправлять — на адрес суда указанный в повестке?

 Надлежащим адресом всегда является адрес самого суда. Теоретически (крайне маловероятно, но тем не менее) с момента направления повестки адрес суда мог измениться, поэтому всегда перепроверяйте адрес на сайте самого суда.

Форма заявления — свободная, но с учетом общих правил. То есть укажите свое процессуальное положение, реквизиты (ФИО, адрес), реквизиты других сторон, дату подпись, номер дела.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам за развёрнутый ответ!