Здравствуйте.
Правильно ли пониманию, что я могу заключать договорные отношения с любыми организациями, если договор не превышает в 2024 году 10 миллионов рублей?
Не совсем так.
Согласно ст.52 ГрК РФ
2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.
Проектные работы разновидность договора подряда (ст.758 ГК РФ).
Проектные работы предшествуют заключению договора строительного подряда. Основная специфика — создание технической документации. Но ГК РФ особых требований к подрядчику не предъявляет, именует его изыскателем или проектировщиком.
Часть 2 статьи 47, часть 4 статьи 48, Градостроительного кодекса устанавливают, что работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, которое получило разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором), должны выполняться только ИП или юридическими лицами, которые являются членами СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
При этом работы по указанным договорам, заключенным с иными лицами, могут выполняться Вами как ИП если даже Вы не являетесь членом СРО.
Да, правильно понимаете.