Насколько правомерны действия банка взыскивать долг, спустя 17 лет?
Получил уведомление от судебных приставов о взыскании долга перед банком 17-летней давности. Насколько правомерны действия банка взыскивать долг, спустя 17 лет?
- уведомление.png
Здравствуйте,
В отношении Вас вынесен судебный приказ и Вам сейчас следует направить в суд, вынесший его, возражения. Суд отменит судебный приказ, далее в ФССП Вы направляете определение суда об отмене приказа и заявление о прекращении исполнительного производства.
Ст 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ
Банк вправе подать после отмены приказа иск в суд в порядке обычного производства. Где Вя уже имеете право заявить о сроке исковой давности.
Но, как правило, Банк уже более ничего не подает. Таа как перспектив на взыскание нет
Здравствуйте! Проблема в том, что ИП было возбуждено на основании судебного приказа, и для целей прекращения ИП необходимо отменить судебный приказ, срок исковой давности в данном случае не имеет значения.
Для того, чтобы отменить судебный приказ, необходимо согласно ст. 128 ГПК РФ направить возражение относительно исполнения судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если возражение подано должником в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа
Далее продолжу
Так как судебный приказ был вынесен 07.10.2023 года, то необходимо понимать, был ли он Вам направлен, или нет, и по какой причине Вы не смогли копию судебного приказа получить.Если копия так и не была Вам направлена, то в возражении относительно исполнения судебного приказа необходимо на это указать. Если у Вас были уважительные причины неполучения копии судебного приказа, при том, что копия была Вам направлена ( Вы проживаете не по адресу реигстрации), также об этом необходимо указать в возражении. И в возражении также необходимо просить о восстановлении срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, в связи с этими уважительными причинами пропуска срока на его подачу. Можете в возражении просить восстановить срок, можете отдельное заявление вместе с возражением подать мировому судье.
Согласно ч. 3 ст. 112 ГПК РФ
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
После того, как судья вынесет определение об отмене судебного приказа обращайтесь в приставу с заявлением о прекращении этого исполнительного производства в соответствии с ч.2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
Если уже успеют снять по этому исполнительному произовдству денежные средства, после отмены судебного приказа нужно будет обращаться с заявлением о повороте исполнения решения суда, согласно ст. 443 ГПК РФ, чтобы денежные средства Вам вернули.
Потом взыскатель может обратиться уже с иском, в случае этого, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в обязательном порядке, если не заявите суд не примет исковую давность, согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны, сделанному до вынесения судом решения.
Возражения в суд направляйте как можно скорее сейчас. Чтобы приставы не успели списать денежные средства, если найдут их на картах, счетах.
Можно лично подать в канцелярию суда возражения, либо направить заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.
По хорошему, суд Вам должен был направить приказ по месту Вашего жительства. Но часто о вынесенных судебных приказах люди узнают вот так, когда уже возбуждено исполнительное производство.
Поэтому, отменяйте приказ. Образец возражения можете найти в интернете или заказать изготовление у юриста. Потом к приставу с Определением об отмене