У меня есть жилье, которое мы сейчас продаем и берем ипотеку на новое
Если вы продаете квартиру, то полученные денежные средства от проданной квартиры в размере вашей доли, вы должны потратить на погашение долга кредиторам. Т.е. если квартиру продаете за 6 млн., то 3 млн. — ваша доля. Если квартира стоит 3 млн., то 1500 ваша доля и из нее вы должны гасить ваш долг. В противном случае такая сделка будет оспорена с возвратом квартиры от нового покупателя.
То, что вы сейчас продаете, если это не ипотека, то это ваше единственное жилье по ст. 446 ГПК РФ, которое не тронут в банкротстве.
Если же вы сейчас продадите жилье, не поделите деньги между супругой и вами в равных долях и не закроете из своей доли долг, а купите ипотечное жилье, то даже если у вас будет брачный договор, кредиторы его оспорят и ваш банк ипотечник включится в реестр кредиторов и квартира пойдет в конкурсную массу и сделка по проданной квартире так же будет оспорена.
В конечном счете вам вообще долг могут не списать.
Даже если вы разведетесь до взятия ипотеки женой, то тогда делите деньги от проданной квартиры, потому что сам собой напрашивается вывод, что вы продаете квартиру, долю денег от своей квартиры передаете жене, которая вкладывает ее в квартиру по ипотеке. Значит у вас недобросовестное поведение.
И то, что в браке продали квартиру, не поделили деньги, означает, что можно оспаривать сделку по продаже квартиры в браке и продавать ее с торгов. Зачем так Покупателя подставлять?
Развод да, в этом случае у кредиторов не будет оснований предъявлять претензии супруге как владелице новой квартиры.