Покроет ли остаток кредита страховая выплата?

Здравствуйте дорогие юристы,требуется ваша бесценная помощь.Брала кредит в сбербанке и там же оформляла страховку на кредит.Год исправно платила...но внезапно появилось онкологическое заболевание,получила инвалидность 2 группы.В страховом полисе указано что инвалидность является страховым случаем.Что в таком случае покроет страховая выплата и будут ли её вообще выплачивать?Спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Денис Меркушев
Юридическая компания "ЮК МеркушевЪ и Партнеры", г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам необходимо прочитать условия договора страхования, там указано какие суммы покрывает страховая выплата. Обычно это сумма основного долга и проценты.

Внимательно прочитайте договор страхования.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. В условиях договора прописывается, что является страховым случаем. Например, «установление Застрахованному лицу 1 или 2 группы инвалидности в результате несчастного случая или заболевания».В этом случае Банк в качестве Страхователя производит уплату страховой премии-платы за оказание страховых услуг. Как правило, «страховая сумма за первый день устанавливается равной первоначальной сумме кредита...»

Смотрите в своем договоре, там прописано. Также там есть перечень документов, которые Застрахованное лицо представляет: выписка из медицинской карты и т.д.