291 в другом составе судей, то ли в верховный суд?

Здравствуйте. Арбитражный процесс. Дело было пересмотрено в апелляции. Далее безуспешно обжаловалось в кассации и ВС.

Было подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляционную инстанцию (суд, пересмотревший дело). Получен отказ. На это определение была подана кассационная жалоба - тоже отказ. В постановлении (определении) кассационной инстанции не указано, куда его обжаловать. По апк то ли в кассацию (ст. 291) в другом составе судей, то ли в верховный суд? какие сроки на обжалование?

, Сигизмунд Альбертович, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сигизмунд!

В данном случае, согласно ст. 291 АПК РФ, жалоба на определение арбитражного суда кассационной инстанции рассматривается тем же арбитражным судом кассационной инстанции в ином судебном составе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сигизмунд Альбертович
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы уверены? Когда заседание закончилось, я спросил у судьи и он сказал жаловаться в верховный суд.
Было подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляционную инстанцию (суд, пересмотревший дело). Получен отказ. На это определение была подана кассационная жалоба — тоже отказ.

 Здравствуйте!

Как указано в части 5 статьи 317 АПК РФ:

5. Решение, постановление арбитражного суда об отмене судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам могут быть обжалованы.

Относительно вопросов применения законодательства при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам были даны разъяснения в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам».

В частности,  в пункте 27 даны следующие разъяснения:

Судебный акт суда первой или апелляционной инстанции об удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам или об отказе в удовлетворении такого заявления может быть обжалован соответственно в суд апелляционной или кассационной инстанции.

Соответственно, поскольку отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам получен Вами в апелляционной инстанции, то Вы правильно обжаловали этот отказ в кассационной инстанции.

Далее в пункте 27 указанного выше Постановления разъясняется:

Определение об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, вынесенное судом кассационной инстанции, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции согласно части 2 статьи 291 АПК РФ. Постановление суда кассационной инстанции об удовлетворении заявления может быть пересмотрено в порядке надзора по правилам главы 36 АПК РФ.

То есть, иначе говоря, в порядке части 2 статьи 291 АПК РФ обжалуются определения кассационной инстанции об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре.

Однако Вами в суд кассационной инстанции подавалось не заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, которое было бы оставлено кассацией без удовлетворения, а жалобе на определение апелляции об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре.

Поэтому такое определение кассационной инстанции должно быть обжаловано не в тот же арбитражный суд кассационной инстанции в порядке части 2 статьи 291 АПК РФ, а в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации — в порядке ст. 291.1 АПК РФ.

Здравствуйте. Вы уверены? Когда заседание закончилось, я спросил у судьи и он сказал жаловаться в верховный суд.

Судья в судебном заседании Вам правильно сказал, что жалобу надо подавать в Верховный Суд (а точнее, в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации).

Прошу прощения, что первоначально недостаточно детально разобрался в Вашей ситуации.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сигизмунд Альбертвич!

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ осуществляет рассмотрение жалоб (частично или полностью) в качестве второй кассационной инстанции (ст. 291.1 АПК РФ).

Статья 291.1 АПК РФ

Судебные акты могут быть полностью или в части обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства лицами, участвующими в деле

Порядок обжалования постановления кассационной инстанции арбитражного суда определяет, постановления/определения/решения каких судовтпринимаются к рассмотрению:

арбитражных судов субъектов РФ, а также округов, вынесенные в первой инстанции;

апелляционных судов; арбитражных судов округов принятые в кассационном производстве.

Обжалование таких актов опирается на гл. 36.1 АПК РФ.

В частности, вст. 308.1 этого Закона указано, что обжалование решений Судебной коллегии ВС РФ происходит в Президиуме ВС РФ в пределах трех месяцев со дня вступления в законную силу решений коллегии.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (втом числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!