8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как поступать в случае неуплаты им алиментов?

Получала алименты на ребёнка официально через приставов. Бывший супруг уволился с работы. Официального заработка нет. Предложил мне обоюдно решить вопрос об алиментах. Предложил выплачивать сам определённую сумму, на которую я согласилась. Просит забрать у приставов исполнительный лист, чтобы ему не начисляли долг. Как мне в такой ситуации поступить правильно, чтобы обезопасить себя в случае, если он перестанет переводить алименты? Есть ли необходимость заключать официальное соглашение у нотариуса, или можно обойтись соглашением на словах? Как поступать в случае неуплаты им алиментов?

Показать полностью
, Алёна, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Получатель алиментов в таком ситуации всегда находится в более выигрышном положении. Вы можете в любое время вновь предъявить исполнительный лист к исполнению, долг насчитают за все время, пока взыскание официально не производилось и именно плательщик алиментов будет должен доказывать, что он Вам что-то платил. Нотариальное алиментное соглашение не может изменить присужденные судом алименты, оно будет только дополнять его, то есть увеличивать алиментные обязательства должника. 

Если «по понятиям» договариваться, Вы можете ограничиться выдачей ему расписок при каждой уплате им алиментов (на сумму, которую он фактически уплатит, или на сумму, которую он должен по закону уплатить — это уж как договоритесь).

Если делать все по закону, то Вы вправе лист не забирать, алименты, присужденные в долях, будут рассчитывать от средней заработной платы по РФ, если у должника нет официальных доходов.  

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хотелось бы услышать компетентные рекомендации как поступать в таких случаях?
Здравствуйте,работаю охранником в школе, отлучился на работе в школе по надобностью в туалет , там меня чуть не уволили мотивируя тем что прежде чем уйти я должен был закрыть дверь в школе а только после этого покинуть свой пост.....,На сегодняшний день в самой школе уроков не ведётся а действует оздоровительный лагерь для учащийся..........Хотелось бы услышать компетентные рекомендации как поступать в таких случаях? Спасибо.......Хорошего Вам дня....
, вопрос №4976547, Алекс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мужчина напишет заявление о пересмотре сумме алиментов и приложит заверенную у нотариуса
Здравствуйте, моего сожителя хотят забрать на сво из-за неуплату якобы алиментов. Но он платить уже как 7 лет исправно. Не платил только 4 года алименты и там накапал долг в 140 тысяч опять же по словам пристава. Она хочет подать его в розыск. Причу опять же истинную не говорит почему. Просит его явится к ней. Один раз отрабатывал административные работы. Заберут ли его на сво? Очень переживаю. Хотели оформить у нотариуса бумажку о договоренной сумме алиментов и отвести ей. Стоит ли ее оформлять? Если мужчина напишет заявление о пересмотре сумме алиментов и приложит заверенную у нотариуса. Подскажите , что и как лучше сделать. Главное чтобы на сво не забрали
, вопрос №4976289, Анна, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь плательщиком алиментов, но на данный момент у меня нет работы и нет официального заработка, как рассчитываются алименты в таком случае на 1-го ребёнка в месяц?
Я являюсь плательщиком алиментов, но на данный момент у меня нет работы и нет официального заработка,как рассчитываются алименты в таком случае на 1-го ребёнка в месяц?
, вопрос №4973639, Вячеслав, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно рассчитать размер алиментов при моем статусе занятости?
Алименты Доброго дня. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: В разводе более 5 лет Сын 12 лет Супруга подала на алименты в октябре 2025 г не уведомив меня ни лично( при встречах с сыном), ни дистанционно Узнал, что у меня уже судебное исполнение 140 000 р за неуплату только в прошлом месяце Работаю в такси не официально В течение полутора лет ежемесячно перевожу 15000 р на оплату занятий для сына с карты родственника,т.к. на мои счета наложили арест по неуплате налогов при закрытии ИП и просрочке кредитных выплат. Разово выплатить такую большую сумму нет возможности Долг продолжает расти Переводы от матери по 15000 р были без пометок алименты, т.к На них официально не подавала бывшая Супруга до октября. Сейчас действует ограничение на выезд, риск утраты водительских прав, которые необходимы для работы. Уходить от обязательств нк планирую. Прошу дать рекомендации по в моей ситуации: Какой верный алгоритм действий? Как правильно рассчитать размер алиментов при моем статусе занятости? Прописка МО Работаю в Москве Заранее благодарю за обратную связь
, вопрос №4970989, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По каким-то причинам алименты не взыскиваются, так как в бухгалтерию предприятия, где работает сын, никаких исковых заявлений не поступало
Здравствуйте. Мать моего внука подала на алименты 5 сентября прошлого года. По каким-то причинам алименты не взыскиваются, так как в бухгалтерию предприятия, где работает сын, никаких исковых заявлений не поступало. Сын от алиментов не уклоняется, не прячется. Но я понимаю, что его долг по алиментам растет. Мать моего внука позвонила мне и сказала, что ей звонил судья (!?) и сказал, что сын может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Сын съездил к приставам нашего района выяснить, почему в его организацию не поступают от них документы, но с ним так поговорили!...(просто нахамили: "Вы допрыгаетесь, что с Вас будут удерживать алименты со дня рождения ребенка!"), что больше он туда не пойдет. А я считаю, что здесь что-то не так, и надо что-то делать. Дадут ли мне, бабушке ребенка, копию решения суда, чтобы сын мог сам отнести его в бухгалтерию своего предприятия?
, вопрос №4968749, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2024