Что можно сделать в данной ситуации?
Моя мама посвятила Сельскому дому культуры более 20 лет жизни, за это время заслужив только положительные отзывы о своей добросовестной работе от коллег и местных жителей. С приходом новой главы администрации столкнулась с серьезным давлением с её стороны в виде многочисленных необоснованных жалоб на маму как специалиста.
Мама раньше работала уборщицей, с недавних времен работает заведующей домом культуры после муниципальной реформы, она хотела бы продолжать дальше работать уборщицей, но ее "вынудили" перейти на должность заведующей. Когда была уборщицей глава жаловалась на маму, хотя от руководства мамы не было жалоб, по сути необоснованные жалобы, далее с переходом в заведующую вступила на должность другая уборщица, которая в большинстве случаев отсутствует на работе и в доме культуры приходится убирать маме, все это видели и местные жители, но глава не жалуется на нее, а продолжает на маму. Глава администрации не является непосредственным руководителем и не наделен полномочиями по установлению целей и задач трудовой деятельности мамы. Однако она систематически оказывает давление на маму через обращения и жалобы вышестоящему руководству. В этих жалобах содержатся требования о выполнении работ, не входящих в должностные обязанности мамы по занимаемой должности (уборка, другие поручения). При мотивированном отказе она вновь обращается с необоснованными жалобами и претензиями на работу в вышестоящие инстанции.
В частности, был зафиксирован случай, когда после полного рабочего дня (8 часов) она предоставила вышестоящему руководству видеозапись, где мама отсутствует на рабочем месте после 17 часов, тем самым пытаясь представить ситуацию так, будто она отсутствовала в течение всего рабочего дня (тогда график у мамы был с 17:00 по 21:00 но по необходимости проработала эти часы днем, в селах 36 часовой рабочий день для женщин.) Данный факт можно подтвердить свидетелями - работниками и посетителями учреждения.
Она предоставляет заведомо ложную информацию с целью выставления мамы в негативном свете перед руководством и оказания на неё давления. Подобная ситуация имела место неоднократно и носит целенаправленный характер действий по дискредитации мамы как специалиста.
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Петр,
Ваша мама может обратиться за зашитой своих прав в трудинспекцию.
Онлайн Инспекция онлайнинспекция.рф
Хорошего Вам дня.
Пётр!
Если есть основания полагать, что действия главы администрации нарушают трудовые права мамы как работника, есть возможность обратиться в трудовую инспекцию для защиты трудовых прав. Другим вариантом может быть обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по правилам Гражданского Кодекса РФ для защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещения морального вреда.
Всего доброго!