И какие смягчающие обстоятельства я могу в него вписать, если нет заглаживания вины?

16 летний парень снял на видео 13 летнюю обнаженную девочку (мою дочь). Данное видео распространилось по детям школы (примерно 10 человек его увидело, далее распространение удалось остановить правоохранительными органами). Заведено уголовное дело по ст 242.1 УК РФ. Я очень надеялась на условный срок, но мальчик вину свою не признает и не раскаиваться в содеянном. По его словам видео снял для своей защиты, на случай, если его обвинят в изнасиловании. И переслал видео другу только после разрешения, полученного от моей дочери. Как распространялось видео дальше, неизвестно. Мне жаль мальчика и боюсь, что будет лишение свобы, так как следственный комитет настроен категорично из-за отсутствия сотрудничества и явки с повинной. Как я могу помочь мальчику, если они не выходят на контакт со мной, не просят прощения, не заглаживают вину. Могу ли я написать ходатайство о том, чтобы не применяли меру наказания а виде лишения свободы? И какие смягчающие обстоятельства я могу в него вписать, если нет заглаживания вины?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я написать ходатайство о том, чтобы не применяли меру наказания а виде лишения свободы? И какие смягчающие обстоятельства я могу в него вписать, если нет заглаживания вины?

 Добрый день!

 Если Вы являетесь законным представителем потерпевшей, то вправе высказать в суде своё мнение по наказанию и вправе просить суд не назначать строгое наказание в виде реального лишения свободы, несмотря на то, что  ни обвиняемый, ни его родители не предприняли никаких мер к заглаживанию причиненного преступлением вреда.

 Смягчающие наказание обстоятельства указаны в статье 61 Уголовного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

 И Вы можете указать одно из них или несколько. но уж точно:

б) несовершеннолетие виновного;

 Далее продолжу.

Я очень надеялась на условный срок, но мальчик вину свою не признает и не раскаиваться в содеянном.

 Указанные обстоятельства не являются препятствием к назначению наказания с применением статьи 73 УК РФ, т. е. условного осуждения.

 Для принятия судом условного осуждения  подлежат учету положения ч.1 ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы,… или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Однако, этой же статьей предусмотрено, что не может быть назначено условное наказание

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Поэтому именно суд будет решать, какое законное наказание возможно назначить, если признает его виновным.

Кроме того,  статьей 89 Уголовного Кодекса предусмотрено, что несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

 Поэтому если Вы даже и не укажите никаких смягчающих обстоятельств, а только выскажите своё мнение о том, что не настаиваете на строгом наказании в виде реального лишения свободы, суд обязательно учтёт и все смягчающие наказание обстоятельства, и Ваше мнение по наказанию.

Елена
Клиент, г. Москва
Обвинение по п.п. а, г ч. 2 ст. 242.1
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, по какой части ст.242.1 УК РФ его обвиняют?

Какие показания дает ваша дочь? Подтверждает ли слова парня?

У него есть платный адвокат?

Елена
Клиент, г. Москва
п.п. а, г ч. 2 ст. 242.1

Понятно. Тогда он может получить наказание

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И тут вопрос встанет о его линии защиты.

Если адвокат у него платный, то есть вариант, что он не хочет идти на признание вины. Так как понимает, что в этом случае оправдаться не получиться, а суд, хотя и учтет смягчающее вину обстоятельство, согласно ст.61 УК РФ

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Но вряд ли это поможет получить условный срок.

Согласно ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается:

 а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

А под ними как раз и понимается ст.242.1 УК РФ в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Поэтому, суд связан данными требованиями закона.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы ничего не сможете сделать, этот юноша получит наказание в виде реального лишения свободы.

Он совершил преступление против половой неприкосновенности малолетней, за такие преступления условное наказание назначено быть не может в силу прямого указания в законе (ст. 73 УК РФ)

Условное осуждение не назначается:

 а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 — 135, 240, 242.1… совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста

Поэтому тут дела для него обстоят очень плохо.

Вы как законный представитель потерпевшего никаких смягчающих обстоятельств «вписать» не можете, так как такие обстоятельства указывает следователь в обвинительном заключении после завершения следствия по делу, а также суд в приговоре.

Вы можете лишь в частном порядке заявить, что не настаиваете на применении к подсудимому сурового наказания, но не факт, что суд вообще примет Ваши заявления в расчет при назначении наказания.

Елена
Клиент, г. Москва
Я читала подобные практики в отношении несовершеннолетних. Там был условный срок. Очень на него надеюсь

Возможно то были судебные ошибки, либо преступления совершались в периоды, когда приведенной мною нормы еще не было.

Из буквального толкования УК РФ условное осуждение по таким делам невозможно, закон не делает на этот счет исключений и для несовершеннолетних подсудимых.