Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Уплата налога по договору подряда

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу, по договору подряда, где-то читал, что "Работнику выплачивается зарплата "чисто"" без налога, так ли это? Если так, то по какой статье ТК?

17 Марта 2014, 08:49, вопрос №397740 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте сергей, работа в рамках договора подряда не подпадает по действие трудового законодательства РФ.

    Отношения между Заказчик — Подрядчик строятся на основе гражданского Законодательства РФ. Вы получаете за работу по договору подряда строго оговоренную в договоре сумму. 

    Получаемая Вами сумма расценивается как доход. Поэтому Вы сами обязаны уплатить налог с полученного дохода в соответствии с условиями описанноыми в главе 23 Налогового Кодекса РФ.

    17 Марта 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Вынужден поправить коллегу. Это установлено не в ТК, а в налоговом кодексе.

    Согласно ст.226 Налогового кодекса РФ:

    Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.


    То есть, если Вы как физическое лицо будете выполнять работу по договору подряда и Вашим заказчиком (работодателем) будет выступать организация или ИП, то именно они исчисляют, удерживают и перечисляют в налоговые органы налог на доходы (НДФЛ). В договоре подряда будет указано вознаграждение включая налог, а на руки Вам выплатят за минусом налога.

    17 Марта 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats