Как можно узаконить перепланировку, какие последствия ожидают?

Сделали без предварительного согласования маленькую кладовку-гардеробную в квартире в многоквартирном блочном доме. Дом 2016 г постройки. Использовали стандартный полублок.

Как можно узаконить перепланировку, какие последствия ожидают?

, гена, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Геннадий.

Вы можете узаконить перепланировку в судебном порядке на основании статьи 29 Жилищного кодекса РФ.

При этом, возможен штраф за самовольную перепланировку по статье 7.21 КоАП РФ.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

гена
Клиент, г. Якутск
без суда никак?

Без суда возможно если Администрация не направит никого для проверки.

То есть, можно сделать вид что Вы только планируете перепланировку и подать документы в Администрацию на согласование в порядке статьи 26 Жилищного кодекса РФ.