С места работы супруга просят предоставить справку о том что я не использую отпуск и не буду получать пособия

Добрый вечер. Я на больничном по беременности и родам до 26.01.24г. Декрет по УЗР отформляем на мужа. С места работы супруга просят предоставить справку о том что я не использую отпуск и не буду получать пособия. Директор ИП отказывает и просит написать заявление об увольнении. Правомерно ли?

, Натали, г. Волгоград

Здравствуйте, Натали!

Работодатель не прав, обязан представить такую справку, и не вправе требовать от Вас увольнения.

Можете для ускорения процесса обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».