Вопрос: войдет ли период декрета в стаж, достаточный, чтобы выйти на пенсию по выслуге лет?

Прохожу службу в МВД ,в условиях Крайнего Севера,стаж идет 1/1,5.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,в феврале ,за неделю до исполнения 3 лет сыну,приступаю к исполнению должностных обязанностей. В августе 2024 года будет 15 лет,как я поступила на службу в МВД. Вопрос:войдет ли период декрета в стаж,достаточный,чтобы выйти на пенсию по выслуге лет ?

И если я напишу рапорт на отпуск в июле с последующим выходом на пенсию о выслуге лет,мне дадут количество дней пропорционально отработанного времени или же весь отпуск а 2024 год?

, Евгения, г. Якутск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Евгения!

Вопрос: войдет ли период декрета в стаж, достаточный, чтобы выйти на пенсию по выслуге лет? И если я напишу рапорт на отпуск в июле с последующим выходом на пенсию о выслуге лет, мне дадут количество дней пропорционально отработанного времени или же весь отпуск а 2024 год?

1. Период декрета засчитывается в трудовой стаж.

2. Вы можете взять отпуск, с последующим выходом на пенсию.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Евгения
Клиент, г. Якутск
Я понимаю про стаж трудовой, в льготный стаж мне войдут 3 года декрета? И отпуск я да, могу взять с последующим, но сколько дней отпуска мне дадут-полный отпуск за весь 2024 год или за отработанный период в 2024 году.

1. В льготный стаж также засчитывается, декрет.

2. Отпуск предоставят за отработанный период 2024 года.