Можно ли просто предоставить данные о том, что билет у меня есть, а штраф всё же выписали?
Я живу в Москве.
Сегодня произошел случай, где я произвела оплату в автобусе по карте «Тройка», но вместо 2 билетов, я купила 1.Вторая оплата произвелась как пересадка. Естественно зашли сотрудники службы контроля и выписали штраф, но как это произошло.
Я показала, что приложила карту 2 раза.Сотрудник потребовал документы , но не уточнил, что меня ждет штраф, просто начала что-то уточнять.Я спросила сумму штрафа, когда поняла, что она заносит мои данные в протокол.Но есть один момент.Билет я купила на свою тройку(она не именная), но прикреплена ко мне.Нет ли варианта обжаловать данный штраф?
-Сотрудник вводила мои данные и не объявила о том, что выписывает штраф и сумму не говорила.
-Штраф выписали мне, а не человеку рядом.Можно ли просто предоставить данные о том, что билет у меня есть, а штраф всё же выписали?
Здравствуйте Полина. В большинстве случаев штрафы выписывают контролеры людям, которые по не знанию и в растерянности под воздействием стрессовой ситуации соглашаются с нарушением.
1. Вы не обязаны предоставлять паспорт контролеру.
Комментарий: да, есть 259 Федеральный закон автомобильного устава и правила перевозки пассажиров где с вас могут попросить предоставить документ удостоверяющий личность, НО и нет закона, обязывающего вас постоянно 24\7 носить с собой паспорт.
2. В данном случае контролер может только «пожаловаться» в полицию и то они из этого разыгрывают целый спектакль и в действительности никуда они не звонят, т.к. контролеру нужно будет ждать наряд полиции, официально подавать заявление, уведомлять руководство, оставлять свои данные…не говоря уже о достаточной потери рабочего времени + существует вероятность подачи встречного заявления от гражданина на контролера. Всё это негативные факторы прежде всего для самих контролеров. Поэтому на вашем отказе предоставления документов в принципе можно было бы поставить точку в истории.
3. Контролер при фиксации нарушения, должен был зафиксировать факт безбилетного проезда, составив на месте протокол, с которым вы имеете права ознакомиться. Конечно в идеале всегда писать свои возражения ОБЯЗАТЕЛЬНО в нём.
4. Нужно было настаивать на своем, не соглашаться с нарушение и требовать перепроверки последних списанных проездов.
Что делать в текущей ситуации:
1. Самый простой способ если не хотите сильно заморачиваться это оплатить данный штраф 2.000 рублей и смириться. Считайте это как инвестицию в ум.
2. Если у вас остался на руках протокол, то его нужно обжаловать. Написав на адрес Мосгортранса либо на адрес указанный в протоколе свои возражения, обязательно указав на халатность контролера, который не смог заметить двойного списания. Нужно будет приложить копию данного протокола, приложить распечатанный скриншот из банка где вы оплатили 2 поездки + желательно воспользоваться каким-то приложением которое покажет историю пополнения тройки. Все эти документы отправляете с жалобой на штраф. В случае если а протоколе вам указали дату явки для объяснения, то лучше явиться лично и всё предоставить.