8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос, можно ли ребенку в 12 лет продавать самодельные украшения на улице или в ВК?

Здравствуйте , я бы хотела задать вопрос, можно ли ребенку в 12 лет продавать самодельные украшения на улице или в ВК?

, Виктория, г. Казань
Павел Сипко
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, до 14 лет дети могут работать только в кино, театре, цирке или участвовать в концертах и рекламе. Самостоятельно принимать решения и ставить свою подпись на документах ребенок не вправе. Трудовой договор от его имени подписывает один из родителей, а еще на это понадобится согласие органа опеки (ст. 63 ГК РФ). 

Без образования юридического лица гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ). Таким образом, продажа товаров, в т.ч. через интернет-магазин (ВК), является предпринимательской деятельностью, заниматься которой могут только зарегистрированные лица.

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» зарегистрировать ИП могут даже несовершеннолетние от 14 до 18 лет, но для этого нужно согласие законных представителей.

Получается Вам необходимо подождать, пока ребенку исполнится 14 лет, относительно торговли через интернет (ВК), как вариант вы можете оформить статус индивидуального предпринимателя или самозанятого на себя и продавать украшения ребенка пока ему не исполнится 14 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
Добрый день. Хотел задать вопрос который не смог найти в интернете. Был бы весьма благодарен за вашу помощь! В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
, вопрос №4076530, Даниял, г. Лаишево
Интернет и право
Здравствуйте Я хочу задать вопрос мне 13 я случайно перешло по ссылке во время игры и мне пришло такое
Здравствуйте Я хочу задать вопрос мне 13 я случайно перешло по ссылке во время игры и мне пришло такое сообщение что я зашёл на порнографический сайт по производству видео 18+ которые связаны с педофелизмом и сказали скинут 5000 рублей на уникальную кредитную карту а ни то будет возбуждённо уголовное дело по статье 242.1 скажите это проигнорировать или это серьёзно
, вопрос №4074554, Сеит, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия, мне отказывают из за того что у
Добрый день, у меня вот такой вопрос можно ли как то оспорить отказ на пособия , мне отказывают из за того что у меня в собственности ,,часть жилого дома,, т.е дом на двух хозяев, 149 кв.м который в реестре считается квартирой почему то,и получается мне считают его квадраты по кретериям квартиры.
, вопрос №4074503, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
Мать не дает видится с ребенком. Идем в суд для определения время провождения с ребенком. Вопрос можно ли будет оставлять ребенка с ночевой?
, вопрос №4073596, Елена, г. Москва
Семейное право
У меня такой вопрос, можно ли после регистрации брака оформить дарственную на жену в тот же день?
Добрый вечер!У меня такой вопрос, можно ли после регистрации брака оформить дарственную на жену в тот же день?
, вопрос №4073634, Евгения, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.01.2024