Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос, можно ли ребенку в 12 лет продавать самодельные украшения на улице или в ВК?

Здравствуйте , я бы хотела задать вопрос, можно ли ребенку в 12 лет продавать самодельные украшения на улице или в ВК?

, Виктория, г. Казань
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, до 14 лет дети могут работать только в кино, театре, цирке или участвовать в концертах и рекламе. Самостоятельно принимать решения и ставить свою подпись на документах ребенок не вправе. Трудовой договор от его имени подписывает один из родителей, а еще на это понадобится согласие органа опеки (ст. 63 ГК РФ).

Без образования юридического лица гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ). Таким образом, продажа товаров, в т.ч. через интернет-магазин (ВК), является предпринимательской деятельностью, заниматься которой могут только зарегистрированные лица.

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» зарегистрировать ИП могут даже несовершеннолетние от 14 до 18 лет, но для этого нужно согласие законных представителей.

Получается Вам необходимо подождать, пока ребенку исполнится 14 лет, относительно торговли через интернет (ВК), как вариант вы можете оформить статус индивидуального предпринимателя или самозанятого на себя и продавать украшения ребенка пока ему не исполнится 14 лет.