Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Имея ли я право на получения жилья посли увольнеия, если

Здравствуйте, я военнослужащий выслуга более 20 лет , увольняюсь по статье г (расписание болезней )- не годен к военной службе. В департаменте жилищных отношений г. Ростова- на -Дону мне отказали в получении жилой площади из-за того ,что у меня в собственности было 23,23 кв.м ,я их подарил матери но срок после отчуждения не превышает 5 лет. Состав семьи 2 человека. Пожалуйста проконсультируйте по двум вопросам : 1 Смогу ли я после увольнения по истечении срока отчуждения получить жилье, если да то к кому обращаться 2 Слышал .что вышел законопроект о том . что при получении жилой площади военнослужащими не будет учитываться имеющиеся у них жилая собственность, а так же отчуждения в пользу ухудшения. Правда ли это. С уважением Сергей.

17 Марта 2014, 08:05, вопрос №397695 Сергей, г. Батайск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вопросов могу пояснить следующее. 1 Смогу ли я после увольнения по истечении срока отчуждения получить жилье, если да то к кому обращаться. Да конечно сможете, обращаться в тотже орган ДЖО в котором стоите на учёте. Кроме того ответ о полном отказе неправомерен в виду того, что на каждого члена семьи положено 18 кв.м. Ниже привиду нормы закона из которых вы всё поймёте. 2 Слышал.что вышел законопроект о том. что при получении жилой площади военнослужащими не будет учитываться имеющиеся у них жилая собственность, а так же отчуждения в пользу ухудшения. Правда ли это. На данный момент информации по данному вопросу не видел. 

    В соответствии с п.1
    ст.23  ФЗ «О статусе
    военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
    условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
    службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями
    без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих
    получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они
    обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в
    порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона.



    Пунктом 14 статьи 15  ФЗ «О статусе военнослужащих»
    установлено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих
    общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной
    службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов
    их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
    исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств
    федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том
    числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение
    жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один
    раз.



    Согласно п.13  статьи 15 
    ФЗ «О статусе военнослужащих» 
    военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая
    продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не
    обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут
    быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых
    помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту
    военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим
    Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации.



    С учетом конструктивных и
    технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение,
    предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность
    бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей
    площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный
    исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1
    настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения
    размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не
    более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей
    сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с
    военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи
    погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18
    квадратных метров общей площади жилого помещения.



    Таким образом, при
    определении размера положенной жилой площади на состав семьи военнослужащего
    будет учитываться жилая площадь каждого члена семьи, если она будет находится
    в их собственности на момент выделения (распределения) жилья.



    В соответствии с ч. 2 ст.51
    ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
    помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им
    на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
    помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
    помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого
    помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему
    в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения,
    находящегося у него в собственности.



    При предоставлении гражданину
    жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и
    гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых
    помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ).
    Указанные
    сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской
    Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по
    договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

    С уважением…

    17 Марта 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте.

    Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    Согласно ст. 53 ЖК РФ  граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Соответственно Вы будете поставлены на учет по истечении 5 лет с момента заключения договора дарения с матерью, при условии, что у Вас в собственности будет жилье, площадь которого менее учетной нормы.

    Законопроекта о котором Вы говорите не нашел.

    17 Марта 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сергей, добрый день.

    Есть два способа получения жилья военному и членам его семьи.

    Первый  - по ст. 15 закона «о статусе военнослужащих». Второй — НИС.

    Для первого способа необходимо быть нуждающимся в жилье в соответствии со ст. 51п. 1 ст. 23 закона «о статусе военнослужащих»

    Для второго, эти показатели не важны (кроме оснований увольнения): по НИС накопления на оплату жилья может получить любой военный, а сумма зависит от времени службы. Плюс к тому учитывается основание увольнения. 

    Не учитывается обеспеченность жильем, а только то как был заключен контракт и как проходила служба (п. 1 ст. 9, ст. 10 закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»). Наличие у Вашей семьи квартиры, полученной мужем, влияет только на получение средств, дополняющих накопления по НИС, при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет с увольнением по «льготным» основаниям, потому как, в соответствии с п. 2 ст. 4 «о накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» дополняющие средства предоставляются военнослужащим-участникам НИС, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

    Поэтому, Вы можете воспользоваться через пять лет с момента ухудшения жил условий. Для этого нужно будет заново встать на очередь.

    Законопроект не выходил...

    С уважением.

    17 Марта 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста : меня уволят в этом году, срок отчуждения заканчивается в 2016 году. Имею ли я право, не будучи военнослужащим обращаться в Джо на постановку в очередь ,с уважением Сергей

    17 Марта 2014, 09:16
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, только дополню коллег, в том, что при постановке на учет берется учетная норма жилья, которая в каждом регионе разная. 

    п.4 ст. 50 Жилищного Кодекса РФ:«Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

    . В Москве, к примеру. учетная норма на человека 10 кв.м. Если на одного члена семьи приходится менее 10 кв.м., то на учет поставят, если более (например 10,5 кв.м.), то на учет не поставят.

    Поэтому в местном ДЖО надо уточнить учетную норму жилья.

    А согласно Закону «О статусе военнослужащего» ст. 15 гласит, что «Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.»

    Вы пишите, что «в собственности было». Но сейчас-то нет… Значит в рапорте на увольнение  пишите ситуацию как она есть «жильем не обеспечен». 

    17 Марта 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Информация с оф.сайта Ростова

    1. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма указаны в ст. 51 ЖК РФ, пункт 2 которой устанавливает обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    Согласно ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. В соответствие с Положением “О регулировании жилищных отношений на территории города Ростова-на-Дону”, утвержденным решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 25.04.2006г. № 124 учетнаянорма для признания гражданина нуждающимся установлена 10 и менее квадратных метров общей площади на 1 человека. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. В соответствие с вышеуказанным Положением учетная норма в г. Ростове-на-Дону для признания гражданина нуждающимся установлена 10 и менее квадратных метров общей площади на 1 человека. При рассмотрении вопроса принятия на квартучет учитывается требование (ст. 53 ЖК РФ — последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий).

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий..

    Таким образом, у Вас сейчас на двоих более 10 кв.метров на человека и на учет Вас могут поставить только в 2016 году.

    17 Марта 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Редактирую. Таким образом, у Вас было до отчуждения на двоих более 10 кв.метров на человека и на учет Вас могут поставить только в 2016 году.

    17 Марта 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Подскажите пожалуйста: меня уволят в этом году, срок отчуждения заканчивается в 2016 году. Имею ли я право, не будучи военнослужащим обращаться в Джо на постановку в очередь 

    да, можете, поскольку выслуга более 20 лет, но только в 2016 году.

    17 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подскажите пожалуйста: меня уволят в этом году, срок отчуждения заканчивается в 2016 году. Имею ли я право, не будучи военнослужащим обращаться в Джо на постановку в очередь. Нет — постановка в очередь предусмотрена только для действующих военнослужащих, вставших на учёт до 2005 года. С 2005 года — действует военная ипотека т.е. как участники НИС. Таким образом есть риск-в случае увольнения в настоящем году т.к. обеспечение военнослужащих производиться по день увольнения т.е. исключения из списков части. Маловероятно — что после увольнения и истечения срока отчуждения — вам что-то представьят…

    17 Марта 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats