Как правильно с соблюдением ПДД ездить на легковом автомобиле по дороге без названия расположенной внутри поселка и идущей параллельно ул

Добрый день! Мы проживаем в поселке, имеющем общее ограждение. Дорожных знаков и светофоров не установлено. Скан из ГИС прилагается.

Как правильно с соблюдением ПДД ездить на легковом автомобиле по дороге без названия расположенной внутри поселка и идущей параллельно ул. Калмыкова (городская улица, статус - главная) при пересечении с переулками и улицами выходящими на эту дорогу(улицу) перпендикулярно и под углом. Покрытия на всех улицах поселка - асфальтовое.

  • Скан из ГИС
    .docx
, Михайлец Татьяна Николаевна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правильно с соблюдением ПДД ездить на легковом автомобиле по дороге без названия расположенной внутри поселка и идущей параллельно ул. Калмыкова (городская улица, статус — главная) при пересечении с переулками и улицами выходящими на эту дорогу(улицу) перпендикулярно и под углом.

На мой взгляд, в этом случае нужно руководствоваться общим правилом о «помехе справа».

Согласно пункту 8.9 ПДД, в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена ПДД, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Если это создает неудобство для водителей, я рекомендую обратиться в местную администрацию с предложением об изменении порядка организации движения на дороге, про которую вы пишите (параллельной ул.Калмыкова).

Установка на пересечении с этой дорогой знака 2.4 «Уступите дорогу» позволит проезжать по этой улице без остановки для пропуска машин, находящихся справа.

Обращение обязаны рассмотреть в 30-дневный срок.

Обратиться можно через онлайн-приемную на официальном сайте.

Михайлец Татьяна Николаевна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за Ваш ответ. Как в данном случае быть с общим требованием ПДД о безопасности в приоритете, если при движении по «безымянной» прямой улице, параллельной кстати «главной» городской, дорога пять раз пересекается с переулками и улицами, выходящими на перерез почти под прямым углом?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном не определено какая дорога имеет приоритет, в связи с чем на мой взгляд стоит руководствоваться требованиями п. 8.9 и 13.11 ПДД

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Аналогичным образом, определено требование и в п .13.11 предполагающую обязанность  уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае необходимо руководствоваться п.8.9 ПДД РФ

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Если нет знаков приоритета дорожного движения  и линий разметок. Из вашего рисунка это не ясно.

Если есть знаки и разметка, то руководствовать ими.

При проезде перекрестков действуют требования п.13.11 ПДД РФ.

Михайлец Татьяна Николаевна
Клиент, г. Челябинск
По поводу дорожных знаков и светофоров не говоря уже о разметке сказано в начале вопрса

Тогда ответ тот же — руководствоваться п. 8.9 и 13.11 ПДД РФ.