Подскажите, если мне переуступят права аренды земельного участка, который находится в собственности у

Подскажите, если мне переуступят права аренды земельного участка, который находится в собственности у муниципального района (аренда до 38 года), смогу ли я выкупить данный земельный участок у арендодателя без проведения торгов согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 8 58-ФЗ и постановление правительства 629 которое должны продлить на 24 год?

, Михаил Новиков, г. Курск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно текущей редакции Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 с учетом всех внесенных в него изменений, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 30.12.2022 N 2536, от 22.07.2023 N 1190, от 28.08.2023 N 1404, от 02.10.2023 N 1627, выкупить земельный участок на дополнительных условиях, указанных в п. а ч. 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629, на данный момент не представляется возможным. В части 1 четко указано, что данное право есть только в 2022 и 2023 годах.

Нужно ждать, когда выйдет новый закон, но пока таких законов, вступивших в силу, нет.

На текущий момент, существует законопроект, который еще не утвержден, https://regulation.gov.ru/Regulation. Нужно ждать утверждения проекта. Прилагаю текста проекта к письму. Согласно ему, в случае его утверждения, возможность покупки участка по дополнительным основаниям действительно появится. Пока же, такой возможности нет.

На текущий момент, основания приобретения участка без торгов указаны в ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ.

Если по одному из них есть соответствие, для покупки земельного участка нужно обратиться с соответствующим заявлением к арендодателю (органу государственной власти или местного самоуправления).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно подп. 1 ч.1 ст.8    Федерального закона от 14.03.2022 N 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации имеет право установить особенности предоставления земельных участков, которые  находятся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.

Такие особенности были установлены постановлением  правительства РФ N 629 от 09.04.2022.
В частности,  при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускалось наряду с указанными ЗК РФ случаями,   продажа без проведения торгов земельного участков, которые   предназначены для ведения ЛПХ, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду.Но  при этом имелось условие — это  отсутствие у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 ЗК РФ, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства  при использовании такого земельного участка.

Вы не пишите какой ВРИ у земельного участка, также по указанному выше постановлению ( которое распространяло свое действие на 2022 и 2023 год) имелись и иные дополнительные основания для предоставления земельных участков без торгов.

Если Правительство РФ продлит такую возможность и на 2024 год, то при наличии законных оснований (дополнительных к общим основаниям, предусмотренным ЗК РФ), продажа участка без проведения торгов может быть возможной.

Пока же существует только законопроект. Поэтому точно сказать будет ли у Вас такая возможность в настоящее время сказать сложно.

А вообще по общему правилу, предусмотренному ч.1 ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане и юридические лица,  которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках ( если иное не указано в законе).

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусмотрены ч.2 ст.39.3 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

Кроме того, в силу ст.448 ГК РФ

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

По данному вопросу есть также письмо Минэкономразвития и Росреестра от 14 октября 2019 г. N 14-10057-ГЕ/19

sudact.ru/law/pismo-rosreestra-ot-19112019-n-14-11261-ge19-o/

Михаил Новиков
Клиент, г. Курск
ВРИ у земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства

В 2022 и 2023 году были дополнительные основания и для земельных участков ЛПХ. Возможно будут и в 2024 году. Если соответствующий правовой акт примет Правительство РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок приобретен на торгах в аренду, то даже его можно переуступить, если речь идет об ЛПХ (приусадебный участок), так как такой участок можно приобрести не только на торгах, но и по основаниям, указанным в ст 39.18 ЗК РФ. Далее, вы сможете выкупить участок без торгов также на основании п 10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ с учетом ст. 39.18 ЗК РФ.

Если срок Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.10.2023) «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы» продлят на 2024 год, то да, сможете воспользоваться ппа п 1 данного постановления.