Добрый вечер работаю вахтовым методом, В договоре сказано доставка от места работы до дома и наоборот, от

Добрый вечер работаю вахтовым методом,

В договоре сказано доставка от места работы до дома и наоборот, от дома да работы, в итоге в конце вахты не садят на самолет, говорят нет брони, и типо покупай за свой счёт или пиши работу в выходные дни, как мне поступить в данном случае?

И можно ли как то через бухгалтерию вернуть затраченные средства и как это вообще оформить, ПАО СУРГУТНЕФТЕГАЗ

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Уточните пожалуйста с Вами заключен трудовой договор или гражданский правовой договор (ГПХ) ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Иван.Трудовой договор

С учётом моего уточнения выше далее:

Здравствуйте Иван.Трудовой договор

Спасибо за ответ на уточнение

В договоре сказано доставка от места работы до дома и наоборот, от дома да работы, в итоге в конце вахты не садят на самолет, говорят нет брони, и типо покупай за свой счёт

Если вести речь об оплате проезда работодателем.

ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Из статьи прямо следует:

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом...

Дополнительные разъяснения органов прокуратуры приведены по следующей ссылке:

Прокурор разъясняет
Закреплена обязанность работодателей оплачивать проезд вахтовиков до места работы и обратно-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/activity/legal-education/explain?item=86210899

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В силу ч. 9 и 10 ст.302 ТК РФ, доставка работников, которые работают вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств организации.

Ваш работодатель может выплатить Вам, расходы на оплату стоимости проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Самое главное состоит в том, что сумма и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, внутренним документом организации.

То есть положения о компенсации затраченных Вами средств на проезд должны быть отражены в коллективном трудовом договоре или локальном акте работодателя.

Однако, учитывая свободу договора, установленную ст.421 ГК РФ, возможно требовать компенсации проезла и на основании Вашего трудового договора.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Статьей 302 Трудового кодекса РФ закреплены гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом (надбавка за вахтовый метод работы, районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате, дополнительный оплачиваемый отпуск и др.).

Работодатель за свой счет доставляет вахтовиков от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы (ч. 9 ст. 302 ТК РФ).
Если работник по уважительным причинам не прибыл своевременно к пункту сбора вахтового (сменного) персонала и до объекта работы следовал самостоятельно, администрация предприятия возмещает ему транспортные расходы согласно нормам законодательства о служебных командировках (п. 5.8 Положения о вахтовом методе).

Да можно компенсировать. Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.

Если отказывают рекомендую обратиться с письменным обращением в Роструд и прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Москва
То есть работодатель обязан выплатить или нет?

Сергей, обязан! В Вашем договоре как Вы указали выше, данный пункт был предусмотрен.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишите:

В договоре сказано доставка от места работы до дома и наоборот, от дома да работы

 Трудовым Кодексом РФ предусмотрена (ст. 302):

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

А вот о том, за чей счет осуществляется проезд работников от места их постоянного жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора) и от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, в ТК РФ ничего не говорится.

типо покупай за свой счёт

Да, Вы можете приобрести билеты за свой счет.

И можно ли как то через бухгалтерию вернуть затраченные средства и как это вообще оформить

 А затем предъявить к оплате Ваши расходы.

Только уточните, пожалуйста, в трудовом договоре (или в локально макте работодателя) как точно указано доставка работников от (до) места жительства или от (до) пункта сбора? Поскольку пункт сбора не тождественно месту жительства.

Оплата проезда до (от) места жительства — это право работодателя, а не обязанность.

Если же работодатель обязался Вас доставлять до (от) места жительства, то значит предъявляете соответствующие расходы. Для компенсации расходов необходимо, как правило, написать заявление на оплату, составить авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих Ваши расходы — билеты на самолет, поезд, автобус, возможно, может потребоваться справка о месте регистрации. Но перечень документов на оплату и форму авансового отчета лучше уточнить в кадровом органе организации.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82 «Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ» (действующее в части, не противоречащей ТК РФ), ч. 2 п. 2.5 указано, что:

Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием.

Но решением Верховного Суда РФ от 17 декабря 1999 г. № ГКПИ99-924, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 8 февраля 2000 г. № КАС00-37, ч. 2 п. 2.5 данного положения признана недействительной в части положения «об оплате предприятием проезда работников от места их постоянного жительства и обратно».

Поэтому, если работодатель определил, что доставка осуществляется до (от) места жительства, значит, так  и должен оплатить.