Что для этого нужно сделать, чтобы получить какие-то выплаты?

02.02.24 заканчивается декретный отпуск,должность учитель.В школе дали понять,что часов на меня нет.Предложили уйти по собственному желанию.Имеет ли работодатель право не дать мне часы?Можно ли мне попасть под сокращение?Что для этого нужно сделать,чтобы получить какие-то выплаты ?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте марина.

Работодатель обязан предоставлять  Вам работу обусловленную трудовым договором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Помимо приведенных выше положений трудового законодательства РФ, также соответствующие требования закрепляет Приказ Министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа и его приложения 2   Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре  следует:

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.